В сентябре изменился объем и порядок предоставления поддержки в оплате счетов за электричество для многодетных семей и других категорий населения. Поддержку при оплате счетов на электричество получают четыре категории жителей — малоимущие и нуждающиеся, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и инвалиды первой группы.

В целом льготы имеют 75 тысяч пользователей.

Раньше льготникам оплачивали первые киловатты — многодетные за первые 300, остальным — за первые 100 могли расплачиваться по сниженному тарифу. С 1 сентября подход к предоставлению льготы изменился (вступили в силу новые правила Кабиента министров № 345 "Правила торговой услуги защищенного пользователя"). Вместо сниженного тарифа действует фиксированная сумма на оплату счета.

За реализацией поддержки теперь следит Государственное бюро по контролю за строительством, которое информирует поставщиков услуг о тех, кому полагаются льготы. В свою очередь, с 1 ноября вступили в силу изменения в правилах для защищенных пользователей. Изменился размер и порядок подачи заявки на поддержку.

С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

С 1 ноября 2021 года до 31 декабря 2022 будут применяются следующие суммы поддержки:

-для многодетных семей — 20 евро в месяц;

-для лиц с инвалидностью 1-й группы — 15 евро в месяц;

-для семей, которые заботятся о ребенке-инвалиде в возрасте до 18 лет — 15 евро в месяц;

-для нуждающихся и малообеспеченных лиц — 15 евро в месяц.

Поддержка покрывает стоимость электроэнергии, услуг системы распределения и компоненты обязательной закупки. В случае, если человек подходит под сразу несколько критериев защищенного пользователя (нуждающееся или малообеспеченное домохозяйство, многодетная семья или семья, которая заботится о ребенке-инвалиде, или человек с инвалидностью 1-й группы или попечитель этого лица), поддержка будет суммироваться и ее можно использовать до конца календарного года.

Поддержка распространяется и на многодетные семьи, в которых хотя бы один из детей в возрасте от 18 до 24 лет получает общее, высшее или профессиональное образование. Многодетным семьям, в которых ребенок (или дети) в возрасте от 18 до 24 лет получают образование за границей необходимо подать заявления в Государственное бюро по контролю за строительством, а также узнать, не нужно ли заполнять специальные анкеты на сайтах поставщиков услуг.

Статус, а также предоставленную вам уменьшенную плату можно проверить на www.latvija.lv, или обратившись в Государственное бюро по контролю за строительством (указать свое имя, фамилию и персональный код, приложив копию карточки Почетной латвийской семьи — Goda gimene 3+).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: