В конце сентября он собирался к нам в гости. Вопросы издания газеты и подписки на следующий год согласовывали дистанционно. Затем поступило известие о переносе визита, состоялось ещё несколько телефонных звонков, а утром в понедельник, 18 октября, сердце предпринимателя, владельца ООО Вентас Балсс Михаила Сойфера остановилось.

Ушёл эрудированный профессионал, прекрасно умеющий чувствовать людей. Наделённый отличным чувством юмора, кулинарными талантами, семейственностью.
Сегодня, наверное, как и почти всегда при внезапном уходе, не верится, что всего этого больше не будет. Что он прошёл все пути-дороги. Что он получил освобождение от непредсказуемой деловой среды и правительственных решений.
Говорят: не судите по одёжке. Смотрите на оставленные человеком следы... Давайте на несколько минут вместе погрузимся в воспоминания. 
В декабре 2015 года Михаил Сойфер забыл в редакции шляпу. Когда вскоре после нового года мы увлечённо взялись за съёмки первых кадров документального фильма Pusstāvu augstākВентас Балсс в 90-е годы), в которых легионер газеты Варис Аншевиц затягивается сигаретой и окидывает взглядом старое здание редакции на улице Пилс, поняли, почему владелец забыл шляпу. Это было так символично. Потом, конечно, мы вернули головной убор хозяину и признались в своём творчестве.
Осеннее солнцестояние 2011 года. Снимаем видео по мотивам Межрозите маэстро Раймонда Паулса для кампании абонирования Вентас Балсс на 2012 год. В последние кадры монтируем поздравление с днём рождения и отправляем Михаилу в качестве сюрприза. Ему понравилось.
Один из первых совместных рождественских праздников Вентас Балсс и Михаила Сойфера. Он приезжает в Вентспилс с маленьким сынишкой, с собой – большая мягкая игрушка. Мы вместе ходим по магазинам, а потом всё, что купили, отдаём тем, у кого непростая судьба. 
2021 год. Все кафе закрыты, сидим на скамейке в вестибюле на 1-м этаже одного из рижских супермаркетов и говорим о Вентас Балсс. Он рассказывает, как пандемия изменила его жизнь. Примерно через полгода узнаём, что в семье Сойферов появился долгожданный первый внучок.
Вентас Балсс, конечно же, будет выходить и впредь. Это преемственность и обещание каждому из нас – мы продолжаемся в своих делах и детях наших детей.
Да упокоится душа с миром. 

С благодарностью и памятью 
от коллектива ООО Вентас Балсс
Илзе Мейере

Читай еще