Вентспилсская Полиция самоуправления желает всем удачного начала учебного года и напоминает родителям не забывать о самом главном – безопасности детей!

Родителям следует обсуждать с детьми то, чего нельзя делать на улице – не разговаривать с чужими, не садиться в машины к незнакомым, не гулять в темное время суток без взрослых, не давать свой номер телефона другим людям и др.

Дети не должны бояться звать на помощь, когда это необходимо!   

В мобильный телефон ребенка нужно записать телефонные номера экстренных служб (112; 110 и др.). Ребенок должен знать не только свое имя и фамилию, но и домашний адрес и телефонные номера родителей.

Нужно обсудить и проехать маршрут, по которому ребенок добирается до школы и дома. Также следует обсудить, что делать в чрезвычайной ситуации (например, если ребенок пропустил нужную автобусную остановку) и у кого просить помощи.

В школе ребенок должен знать, к кому обращаться, если требуется помощь.

С родителями дети должны обсуждать, чего нельзя делать, чтобы не подвергать себя опасности – в обществе друзей дети могут курить, употреблять алкоголь и другие одурманивающие вещества, забираться в заброшенные здания, гулять по крышам, разводить костры в запрещенных местах и пр.

В семье должны быть обговорено, во сколько ребенок обязан быть дома и как связаться с родителями. Ребенок должен знать, с кем проводит время и как дозвониться до друзей и их родителей. Дети, не достигшие 16 лет, без совершеннолетних взрослых, которые несут за них ответственность, ночью (с 22 до 6 час.) не могут находиться в общественных местах.

Сотрудники Полиции самоуправления констатировали, что дети зачастую не соблюдают правила дорожного движения, в т.ч. переходят дорогу и ж/д пути в неразрешенных местах, водят транспортные средства без водительского удостоверения, возят на велосипедах и самокатах других детей, катаясь по проезжей части. Полиция напоминает, что детям необходимо регулярно напоминать о правилах дорожного движения.

Связаться с Полицией самоуправления можно по тел. 63680808, 28680808, а с Госполицией по тел. 110.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    ramiljevi47 01.09.2021, 19:50:52

    ЖД пути?А это где?У нас есть транзит?Как обычно написали что бы отмазаться.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: