В субботу, 4 сентября, у оз. Бушниеку состоялся Триатлон артистов, которой стал завершающим, третьим этапом Вентспилсского народного триатлона.

На старт вышли 25 участников, в т.ч. 13 артистов. Мужчинам предстояло преодолеть 150 м вплавь, 12 км на велосипеде и 3 км бегом. А женщинам – 100 м вплавь, 8 км на велосипеде и 2 км бегом.

С первых же метров дистанции развернулась напряженная борьба между музыкантом групп Raxtu raxti и Auļi Эдгаром Карклисом, мастером игры на кокле Ансисом Янсоном и представителем Клуба марафона Гунтисом Гринвалдом.

Быстро заняв лидирующую позицию, первым финишировал и победителем Вентспилсского народного триатлона стал Гунтис Гринвалд. Титул чемпиона Триатлона артистов завоевал Эдгар Карклис. Вице-чемпионом стал Ансис Янсон, а 3-е место занял музыкант группы Auļi Каспар Индревиц.

В женской группе удивила себя и остальных конкуренток организатор вентспилсских культурных мероприятий Зане Бойтмане-Приедена, завоевав титул чемпионки Триатлона артистов. 2-е место заняла Кристине Мартинсоне, а 3-е – Криста Вербеле.