Новый учебный год стремительно приближается, поэтому началась регистрация воспитанников на занятия по технологиям в вентспилсском Дигитальном центре. В этом году будут действовать 22 технологических кружка. Есть и новые направления.

2021/2022 учебный год в Дигитальном центре будет особенным. Он начнётся в нынешних помещениях, а закончится в пока ещё строящемся центре науки и инноваций VIZIUM. В честь этого учёба будет проходить под девизом На пути в «VIZIUM»!.

При планировании предложения занятий по технологиям команда центра позаботилась о том, чтобы каждый желающий мог записаться на кружок, соответствующий возрасту, интересам и уровню знаний. В этом учебном году откроются кружки по 22 различным темам в 53 группах. Также продолжится сотрудничество с Парвентской основной школой, где для удобства школьников и их родителей откроются три тематических кружка в семи группах. Занятия будут вести в общей сложности 16 увлечённых и знающих преподавателей, каждый из которых является экспертом в своей теме.

Замдиректора Дигитального центра Райтис Розе поясняет, что в этом году воспитанников будут принимать в меньшее количество групп, чем в прежние годы; такое решение принято, чтобы обеспечивать процесс обучения в соответствии с эпидемиологическими требованиями. Соответственно сократилось и максимальное число человек в группе – 12.

Сотрудники Дигитального центра внедрили и несколько новых кружков. Один из них – Школа радиоуправляемой электроники для учащихся 6–9-х классов. Занятия будет вести Ингусс Блаудумс. Идея пришла во время поездки по обмену опытом в Эстонию. В Латвии уже действовали похожие кружки, в которых дети могли с нуля строить радиоуправляемые автомобили. Поскольку интерес к подобным занятиям имелся, сотрудники Дигитального центра решили реализовать задумку, – поясняет Розе.

Расширив сферу деятельности, а именно предоставив школьникам возможность исследовать не только сферу информационно-коммуникационных технологий, но и чрезвычайно обширный и интересный мир STEM (в переводе с английского – сферы науки, технологий, инженерии, математики), Дигитальный центр предлагает записаться в школу STEM, которая изначально была рассчитана на учащихся 2–6-х классов. С этого учебного года в предложении появилась новинка – Малая школа STEM, предназначенная для шестилеток, которые смогут изучать естествознание, инженерию и математику с применением различных технологий.

Прошлый учебный год стал испытанием для многих, в том числе для Дигитального центра. Если в первом семестре эпидемиологическая ситуация была благоприятной для очных занятий, то затем учебный процесс организовывался удалённо, онлайн. Было найдено несколько решений, позволивших приспособиться к ситуации, чтобы занятия были как можно более разнообразными, содержательными и интересными. Поскольку в этом учебном году также, возможно, придётся перейти в удалённый режим, в начале планируется сделать упор на практические занятия, чтобы в случае, если понадобится учиться из дома, можно было использовать ситуацию для освоения теории, – обрисовывает планы Розе. В прошлом учебном году работу значительно облегчила платформа онлайн-обучения Moodle, которую центр ввёл несколько лет назад. С самого начала платформа была задумана как площадка, на которой родители могут удалённо следить за успехами ребёнка, видеть его результаты, получать учебные материалы и т. д.

Каталог занятий по технологиям, расписание и вся необходимая информация о подаче заявок доступна на сайте www.digitalaicentrs.lv. Записаться на кружки можно в электронном виде, заполнив анкету, или лично по ул. Акменю, 3. Новый учебный год Дигитальный центр начнёт 20 сентября.

Школьники могут принимать участие в занятиях, предъявив отрицательный тест на Covid-19 (сданный в школе отрицательный тест также даёт возможность посещать кружки по интересам и учиться по программам профессиональной направленности) или предъявив сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании. Дошкольникам для участия в занятиях по интересам тест на Covid-19 не нужен.

Занятия организуются в рамках Программы действий по приобретению компьютерных навыков в общеобразовательных школах Вентспилса на 2019–2021 годы и благодаря финансированию самоуправления города государственного значения Вентспилса воспитанники местных учебных заведений (шестилетки, учащиеся 1–12 классов, студенты Вентспилсского техникума и музучилища) посещают кружки бесплатно.

Занятия по технологиям Дигитального центра в 2021/2022 учебном году

  • Малая школа STEM (шестилетки);
  • Цифровая школа английского языка (шестилетки, 1–2 кл.);
  • Школа алгоритмов (1 кл.);
  • Цифровая художественная школа (1–8 кл.);
  • Школа STEM (2–6 кл.);
  • Школа цифровых фото и видео (2–4 кл.);
  • Школа основ компьютерных наук (2–4 кл.);
  • Школа Minecraft (3–6 кл.);
  • Школа программирования (2–7 кл.);
  • Школа робототехники (2–7 кл.);
  • Школа рекламной печати (2–12 кл.);
  • Школа инженерии (5–12 кл.);
  • Школа технологий для экспертов (5–8 кл.);
  • Школа радиоуправляемой электроники (6–9 кл.);
  • Школа трёхмерной компьютерной графики (3D) (5–12 кл.);
  • Школа YOUTUBE (5–12 кл.);
  • Школа компьютерной графики и анимации (5–12 кл.);
  • Школа программирования JAVA (7–12 кл.);
  • Школа программирования сайтов (9–12 кл.);
  • Школа администрирования компьютерных систем (9–12 кл.);
  • Школа разработки игр (9–12 кл.);
  • Школа программирования проектов (10–12 кл.).

В четверг, 2 сентября, в 17:30 родители, школьники и их родственники приглашаются принять участие в информационном мероприятии, которое пройдёт онлайн в учётной записи Дигитального центра в Facebook и на канале Youtube. Участники смогут узнать ответы на вопросы о порядке подачи заявок, содержании занятий и других актуальностях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: