В четверг, 2 сентября, дума самоуправления города государственного значения Вентспилса приняла решение ввести стипендии для студентов, обучающихся по педагогическим программам.

Планируется, что с 2021/2022 учебного года стипендии будут присуждаться студентам, которые обучаются по педагогическим программам и после окончания учебы согласны по своей специальности не менее пяти лет отработать в одном из вентспилсских образовательных учреждений. Программы, получающие поддержку, будут рекомендованы Комиссией по образованию думы самоуправления города государственного значения Вентспилса.

В настоящее время в Вентспилсе ощущается нехватка педагогов по таким предметам, как математика, физика, латышский язык и история. В ближайшем будущем нехватка этих педагогов может поставить под угрозу доступность полноценных услуг образования в образовательных учреждениях самоуправления. Для привлечения молодых специалистов для работы в вентспилсских образовательных учреждениях, будет предоставляться поддержка будущим специалистам в виде стипендии.

Проект о порядке выделения стипендий в сентябре этого года разработает Управление образования города Вентспилса, и вступит в силу после утверждения в думе самоуправления города государственного значения Вентспилса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: