В Вентспилсе стартовала благотворительная акция Коробка храбрости, которую проводит организация Своими силами. До 1 августа Коробка храбрости находится в магазине Мего на ул. Ганибу, 22. Организатор Сергей Галавецкий призывает вентспилсчан помочь маленьким пациентам онкологического отделения преодолеть страх перед болезненными процедурами.

Цель акции – помочь пациентам онкологического отделения Детской клинической больницы пережить болезненные и неприятные лечебные процедуры без слёз. «Маленькие пациенты боятся химиотерапии, инъекций и пункций. Но процедуры становятся не такими страшными, если за терпение храбрец получает награду – игрушки и сувениры из Коробки храбрости», – рассказывает организатор акции и руководитель организации Своими силами Сергей Галавецкий. Благотворительная акция проходит каждый год в разных городах Латвии, и каждый год Детская больница нуждается в новых игрушках и сувенирах. Вот и недавно Сергей Галавецкий получил сообщение из онкологического отделения Детской больницы, о том, что Коробка храбрости снова пуста.

Вентспилсчанин и возглавляемая им организация занимаются наполнением Коробки храбрости с 2015 года. В нашем городе первая Коробка храбрости появилась в 2016 году в магазине детских товаров Сапнис. А годом ранее Сергей установил первую коробку в Угале, где в то время сам жил и работал. В последующие годы коробка для сбора игрушек стояла в магазине Максима и в торговом центре Тобаго. В каждом городе Коробка храбрости появляется раз в год на две недели. В Вентспилсе в этом году коробка уже неделю простояла и ещё неделю простоит в магазине Мего на ул. Ганибу. А перед этим она две недели стояла в Лиепае, наполнившись до половины. После 1 августа игрушки будут доставлены в Ригу, в Детскую клиническую больницу. Руководство больницы планирует установить такие коробки в каждом отделении, так как они уже доказали своё позитивное влияние на настроение больных детей. Отправляясь на процедуру, маленький пациент знает, что после неё он сможет подойти к Коробке храбрости и выбрать себе какую-то игрушку. Это придаёт ему храбрости перед процедурой.

Сергей обращает внимание на то, что можно и чего нельзя класть в Коробку храбрости. Нельзя класть керамические и стеклянные бьющиеся игрушки, колючие, острые, мягкие, а также непрочные или игрушки с большим количеством мелких деталей. Также не принимаются б/у игрушки, поскольку у маленьких пациентов ослаблен иммунитет. В то же время мальчиков радуют машинки, солдатики, роботы, а девочки любят кукол в одежде; ещё детям нравятся настольные игры, магнитики, фигурки животных, а самым маленьким – погремушки, кубики и т. п.

Жители активно откликаются на благотворительную акцию. «В маленькой Кулдиге три года назад за две недели собрали целые три коробки с игрушками!» – вспоминает Сергей. До самого верха наполнялась коробка игрушками в Талси и Салдусе. «Особенно трогательны рисунки и открытки, сделанные своими руками, с подбадривающим текстом: «Держитесь!» или «Мы с вами!» – рассказывает Сергей. Каждый раз в коробке оказываются несколько подарков от деток, которые сами переболели онкологическим заболеванием и полностью выздоровели или находятся в ремиссии. «Они описывают свои истории и дарят больным детям и их родителям надежду на выздоровление. Такие подарки отличаются от других тем, что оформлены с особой любовью, украшены сердечками, бантиками и обычно сопровождаются письмами», – дополняет свой рассказ наш собеседник.

Сергей Галавецкий хорошо знаком многим вентспилсчанам своим активным участием в различных благотворительных акциях. Недавно он организовал поездку в Рижский зоопарк для группы детей c особыми нуждами из Вентспилса и края. Меценаты оплатили автобус и обед детям в ресторане Лидо. Для детей с особыми нуждами это был настоящий праздник.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: