В Вентспилсе, Даугавпилсе и Валмиере с 1 июля работают региональные Центры ресурсов для подростков, где молодые люди с психологическими проблемами, депрессиями, риском суицида могут получить реальную помощь.

Сейчас ее доступность особенно важна, так как «ковидные» ограничения очень тяжело сказались на молодом поколении, рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 руководитель Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня, которая руководит этой программой.

 «У нас подросток получает помощь с 10 до 18 лет. Программа, которая сейчас будет доступна в регионах, предназначена в первую очередь для подростков, у кого есть депрессия и риск суицида. С ними будут работать психологи, психотерапевты, если надо, также детский психиатр, нарколог. Потому что все эти проблемы ментального здоровья – комплексные, и помощь должна быть разная. В этих региональных центрах есть свои команды специалистов, но всем подросткам, которые обратятся за помощью, будут доступны все наши специалисты, а их у нас уже более 40», – сообщила Л. Дамбиня.

На вопрос, должен ли молодой человек обратиться за помощью сам или инициатором может быть взрослый, она ответила, что может быть и так, и так. При этом все услуги Центра и в Риге, и в регионах (а помимо трех новых филиалов в Валмиере, Вентспилсе и Даугавпилсе есть еще один в Лиепае, который работает уже два года) – бесплатны, подчеркнула гость «Домской площади».

Подростки часто обращаются за помощью сами: число таких запросов растет все время и для них стигматизация из-за проблем с ментальным здоровьем, по наблюдениям Л. Дамбини, даже менее характерна, чем для взрослых.

А сейчас необходимость в такой помощи может быть даже более острой, чем раньше. Месяцы без нормальной школы, встреч с друзьями, без спортивных секций и кружков для молодого поколения прошли не без следа.

«Мы видим (и это нас волнует больше всего), что как раз во время Covid-19 повысился риск суицида. До этого не было так много подростков, которые обращались с этой проблемой. Так что очень важно, чтобы помощь была доступна сразу. Потому я очень рада, что сейчас есть возможность предоставлять ее и в регионах. Там мы до этого консультировали по интернету, так что какая-то часть подростков, живущих не в Риге и Лиепае, тоже могла пользоваться нашей помощью. Но всё-таки, когда возможен очный человеческий контакт со специалистом на месте, это совсем по-другому», – поделилась она.

Насколько востребованной будет эта помощь, Лиене Дамбиня пока прогнозировать не берется, но, по ее словам, уже в первую неделю работы новые региональные центры получили 30 звонков.

«У нас есть один региональный филиал в Лиепае, и там подростки и их родители очень быстро нас находили, даже очередь была. […] Думаю, что интерес будет. Потому что в Ригу нам звонили более чем из 60 городов Латвии. Увидим, что будет через пару месяцев, насколько интенсивно будем работать. А тогда уже будем думать дальше, как предоставить эту помощь и в будущем. Потому что сейчас договор с Министерством здравоохранения об этой помощи в регионах у нас только до конца этого года», – сообщила она.

Центры ресурсов для подростков:

  • в Риге – тел.: +371 29164747; э-почта: info@pusaudzucentrs.lv;
  • в Лиепае – тел.: +371 26623422; э-почта: liepaja@pusaudzucentrs.lv;
  • в Валмиере – тел.: +371 26433366; э-почта: valmiera@pusaudzucentrs.lv;
  • в Вентспилсе – тел.: +371 25458111; э-почта: ventspils@pusaudzucentrs.lv;
  • в Даугавпилсе – тел.: +371 25635533; э-почта: daugavpils@pusaudzucentrs.lv.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: