Во второй половине июня были заключены все договоры, связанные с реализацией работ по строительству нового здания Приморского музея под открытым небом, и строительство начнется уже совсем скоро.

Заказчик нового здания музея – Вентспилсский музей, исполнитель функций заказчика – Коммунальное управление. Новое здание музея построит компания SIA “Ostas celtnieks”, надзор за строительством будет осуществлять SIA “Firma L4”, авторский надзор – SIA “Balts un Melns”, архитектор Ия Рудзите.

Новое здание Приморского музея под открытым небом получит соответствующие требованиям помещения для сбора, реставрации и обработки как новых находок, так и предметов из имеющихся собраний, что обеспечит необходимую материально-техническую базу для сбора, сохранения и исследования культурного наследия. Для обеспечения надлежащих условий работы и полноценного выполнения функций музея будут построены административные и служебные помещения. Образ многофункционального здания Приморского музея будет ассоциироваться с приставшим к пристани кораблем, дополнением к которому послужат декоративные деревянные элементы, создающие геометрические орнаменты в сочетании с общим видом Приморского музея под открытым небом.

В новом здании музея планируется размещение новой постоянной экспозиции «У моря и на земле: традиционный образ жизни Северного Курземе в XIX – XX веке». Созданием данной композиции занимается Вентспилсский музей в сотрудничестве с компанией SIA “Dd Studio” – ими уже разработана художественная концепция выставки и именно они займутся ее воплощением в жизнь.

Строительство нового здания музея и создание экспозиции проходят в рамках софинансируемого ЕФРР проекта «Сохранение, выставка культурно-исторического и природного наследия Северного Курземе и развитие туристического предложения» (№ 5.5.1.0/17/I/003). Общие расходы по строительству здания и благоустройству составляют 2 935 325 евро (включая муниципальное софинансирование в размере 512 853 евро).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: