Ведущие предприятия по торговле прессой в Латвии – Narvesen и Preses Serviss – чествовали самые продаваемые и читаемые издания в стране 2020 года. В категории наиболее часто продававшихся региональных газет на пьедестале почёта оказалась и Вентас Балсс, которую читают несколько поколений вентспилсчан.

«В 2020 году во многих секторах торговли были внесены коррективы из-за эпидемиологических ограничений, но благодаря настойчивости латвийских издателей прессу читать можно было регулярно. Наблюдался даже небольшой рост оборота еженедельных газет, сборников кроссвордов, детских и молодёжных изданий. Во время второй волны пандемии мы достигли самых высоких показателей продаж на 100 покупателей: если до пандемии в торговых точках Narvesen прессу покупал каждый восьмой клиент, то на данный момент этот показатель вырос на 2,5%, а самая высокая конверсия наблюдается в региональных киосках и традиционных магазинах, где прессу приобретают каждый третий и четвёртый покупатель соответственно», – говорит председатель правления Narvesen Baltija Даце Довидена.

«Важно, что мы нужны своим читателям. Пусть так и продолжается – чтобы хотелось покупать свежий номер и заходить на новостной портал!» – рад главный редактор газеты Вентас Балсс Петерис Нейманис. Он руководит газетой с апреля этого года. Давнишний журналист с улыбкой поясняет, что скачок в карьере произошёл в очень сложный момент – незадолго до муниципальных выборов и в условиях ограничений, связанных с Covid-19: «Я принял предложение, потому что знал, что коллектив меня поддерживает и готов работать. Мы хорошая команда». Первый месяц на новой должности прошёл наряду с частыми просыпаниями по ночам из-за гонки мыслей и планирования работы. Петерис заручился поддержкой друзей и семьи: «Сердце колотилось. Надо было кому-то всё рассказать и услышать слова ободрения. В предвыборный период совместно с Дигитальным центром и звукозаписывающей компанией VentSystem реализовали беспрецедентный в истории Вентас Балсс проект – дебаты кандидатов в депутаты. Нейманис обещает, что газета и впредь будет открыта для сотрудничества и новых идей.

«Каждый редактор – личность, у всех есть свои плюсы и минусы», –подчёркивает заместитель главного редактора Лига Габране. По её словам, время руководства Петериса Нейманиса началось с разнообразия мнений: «Газета стала более демократичной, появляется и критика. Стало намного интереснее и читателям, и нам. Это побуждает мыслить».

Призы для прессы NARVESEN2020

  • Самое продаваемое еженедельное новостное издание: 1. MKЛатвия, 2. Privātā Dzīve, 3. Kas Jauns.
  • Самая продаваемая региональная газета: 1. Million (Латгалия), 2. Kurzemes Vārds (Лиепая), 3. Ventas Balss.
  • Самое продаваемое издание для дома и сада: 1. Ievas Padomu Avīze, 2/3. Mājas Viesis и Praktiskais Latvietis.
  • Самое продаваемое издание о питании и здоровье: 1. Ievas Veselība, 2/3. Лечебные письма и Семеро с ложкой.
  • Самое продаваемое еженедельное и двухнедельное женское издание: 1/2. Ieva и Ievas Stāsti, 3. Patiesā Dzīve.
  • Самый продаваемый глянцевый женский журнал: 1. Santa, 2. Una, 3. Lilit.
  • Самое продаваемое развлекательное издание: 1. ТВ программа, 2/3. Laimīgā Programma и Rīgas Viļņi.
  • Самое продаваемое научное издание: 1. Citādā Pasaule, 2. Leģendas, 3. Ilustrētā Pasaules Vēsture.
  • Самое продаваемое детско-юношеское издание: 1. Ilustrētā Junioriem, 2/3. Paw Patrol и Hot Wheels.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: