Жильцы уже третьей 9-этажки в левобережье проголосовали против установки на крыше их дома станции мобильной связи 5G. Жители отдают приоритет здоровью перед заманчивой платой за аренду крыши под антенну.

В редакцию обратились жильцы дома по ул. Инжениеру, 75. В начале мая они получили в своих почтовых ящиках анкету с предложением проголосовать за или против установки на крыше их дома базовой станции мобильной сети 5G оператора LMT. Обратившиеся в редакцию сетовали на то, что многие жильцы не достаточно информированы о том, что из себя представляют станции мобильной сети 5G и какой вред может быть людям и домашним животным от постоянного излучения антенн.

Один из жильцов 75-го дома сам работает с мобильной техникой и знает, что во время обслуживания или ремонта больших антенн мобильной связи, а также при работе вблизи таких антенн, их излучение специально уменьшают или отключают совсем, чтобы оградить техников от вредного воздействия. «Зная, что антенны имеют сильное излучение, работают всё время и практически никогда не отключаются, можно с большой долей вероятности предположить, что вредному влиянию излучения будут подвергнуты жители всего тихого района 9-этажных домов», – поделился своими догадками житель.

По словам жильцов, анкеты были распространены среди владельцев приватизированных квартир, а за квартиросъёмщиков неприватизированных квартир якобы уже проголосовал представитель владельца – самоуправления, то есть, Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ). Однако во ВНИ ничего не знают об анкетах и планах мобильного оператора LMT установить на крышах жилых многоэтажек свои базовые станции. «Управляющий домом должен был принести нам анкеты за неприватизированные квартиры», – указал технический директор ВНИ Валерий Плисков, добавив, что он лично ничего об этом не слышал.

Примерно такой же была реакция и председателя правления ВНИ Валдиса Лесиньша. В доме по ул. Инжениеру, 75 примерно 36 квартир не приватизировано и принадлежат самоуправлению. «Частные домоуправы грешат и не присылают нам приглашения участвовать в голосовании», – вынужден признать Лесиньш. В отношении станций 5G он хотел бы иметь больше информации о возможном влиянии их излучения на окружающую среду и здоровье людей. Лесиньш напомнил, что для покрытия мобильной сетью 5G базовые станции необходимо размещать через каждые 200–250 метров, практически – на каждой третьей многоэтажке. Тем не менее, Лесиньш считает, что решающим в этом вопросе должно быть мнение жильцов и владельцев квартир.

Валдис Лесиньш вспомнил, что более года тому назад ВНИ получали предложение от мобильного оператора LMT о размещении телефонной станции на доме по ул. Саулес, 106. «Такие решения мы не принимаем, когда речь идёт о чужом имуществе, и прежде всего требуем предоставить все необходимые документы, в том числе о влиянии на окружающую среду и здоровье, а затем выносим вопрос на голосование владельцев квартир», – пояснил Лесиньш. ВНИ не выдало разрешения на установку станции на доме по ул. Саулес, 106. Лесиньш вспомнил, что ему показались странными вопросы, заданные даже не самим LMT, а неким руководителем проектов. «Поэтому мы не направляли это предложение на обсуждение жителям и ничего не ответили LMT», – рассказал руководитель ВНИ

Представитель домоуправляющей компании Pārvaldnieks V, которая организовала опрос жильцов, Леонид Алёхин сообщил, что подавляющее большинство владельцев приватизированных квартир с ул. Инжениеру, 75 проголосовали против установки на их доме станции 5G мобильного оператора LMT. Ранее такое же отношение к подобному предложению продемонстрировали жильцы 9-этажек по ул. Саулес, 112 и 116, – добавил Алёхин. Домоуправ рассказал, что мобильный оператор предложил владельцам квартир плату за размещение антенны на доме – 300 евро в месяц, или 3 600 евро в год. «На эти деньги можно было бы заменить водопроводный стояк в одном подъезде девятиэтажного дома», – прокомментировал домоуправ. Однако он тут же сам себе возразил: «но здоровье дороже любых денег, и не всё продаётся и покупается». Представитель Pārvaldnieks V думает, что мобильный оператор на этом не успокоится и всё равно найдёт место для установки своих базовых станций 5G.

В начале этого года другой мобильный оператор Tele2 информировал Вентас Балсс о своих планах на этот год. За прошедшие полтора года Tele2 установил базовые станции 5G в семи латвийских городах. «В планах на этот год – развернуть сеть 5G до такого уровня, чтобы базовые станции этой технологии находились уже в 20 городах Латвии или в их окрестностях», – сообщил руководитель общественных отношений Tele2 Оскар Фирманис. Среди 13 городов, в которых в этом году Tele2 планирует установить станции 5G, упоминается и Вентспилс. Владелец приватизированной квартиры по ул. Инжениеру, 75 считает, что для этого совсем не обязательно использовать в качестве вышек многоэтажные жилые дома. «Есть альтернатива – построить вышку мобильной связи в более пустынном месте, подальше от жилых районов», – предлагает вентспилсчанин.

Читай еще

Комментарии (10)

  • 0
    Квася 10.05.2021, 20:56:45

    Мне одна знакомая говорила, что им предлагали на крышу ставить антенну, но они отказались, потому что радиация. ??????? Радиация?? Я её переспросил. Ну да говорит, от них же радиация. Твою ж маму. Какие тёмные люди. Зачем пользуются мобильными телефонами?? Это же радиация.. как говорила тётя Циля с соседнего подъезда, самая стращная безработица - это когда не работает голова.

  • 0
    Ххх 10.05.2021, 22:17:34

    Путают с излучением.

  • 0
    мнение@ 11.05.2021, 04:48:31

    Совсем запудрили не людям мозги со своим вредом от 5 G. Да от простой домашней микроволновки которая сегодня в каждой второй квартире, вреда для здоровья в несколько раз больше чем от 5 G

  • 0
    Dirty 11.05.2021, 07:54:38

    В реальной жизни нас окружает с открытием, радио и электричества ,постоянный радиофон ,есть и фон из космоса. Вопрос установки вышек на крышах домов это вопрос бизнеса . Это намного дешевле чем установка вышек. И здесь желание владельцев домов не разрешать это их полное право.

  • 0
    ORDO 11.05.2021, 11:05:22

    "Один из жильцов 75-го дома сам работает с мобильной техникой и знает, что во время обслуживания или ремонта больших антенн мобильной связи, а также при работе вблизи таких антенн, их излучение специально уменьшают или отключают совсем, чтобы оградить техников от вредного воздействия. "
    ----
    И этого хватает, чтобы понять потенциальный вред вышек 5G.

  • 0
    Dirty 11.05.2021, 14:14:14

    При ремонте любого электрического оборудования по правилам всегда необходимо отключать его. Это строгое правило. У нас на пляже круглосуточно работает радилокационная станция , РЛС. И мощность излучения намного превышает работу вышки связи. На судах и кораблях они в работе уже с прошлого века. Когда летом будете на пляже ,то обратите внимание. Человек сидящий у компьютера или планшета получает элетромагнитное излучение.

  • 0
    пЕши исЧо 11.05.2021, 20:47:21

    Ужас какой ! Пора делать шапочку из фольги ! )

  • 0
    Ххх 11.05.2021, 23:18:14

    Шапочка как экран? Так без заземления енто фигня. Наведённый потенциал куда денешь?

  • 0
    Ххх 11.05.2021, 23:22:26

    А ваще надоть взять специальнй приборчик. Замерить уровень магнитного излучения на чердаке. Если нормы превышены, значится нафиг. Ежели нет, то почему бы деньжат не срубить по лёгкому?
    Ужасы про 5G cильно преувеличины.

  • 0
    ORDO 12.05.2021, 09:52:24

    Нет дыма без огня...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: