Вентспилсский музей выпустил сборник статей заслуженного профессора Майнцского университета (Германия) Эрвина Оберлендера «Исследования по истории Курземско-Земгальского герцогства».

В сборник входят десять статей, посвященных истории Курземско-Земгальского герцогства, ее политическим и социальным аспектам, месту герцогства в общеевропейской истории XVI–XVIII вв. В них рассматривается начало становления герцогства и его политический контекст, кратко представлены история его существования, политические процессы XVIII века и попытки Российской империи подчинить его, отношение латышей к немцам во время существования герцогства, а также пребывание следующего короля Франции Людовика XVIII в Курземе. Статьи на немецком и латышском языках ранее были рассеяны по разным периодическим академическим изданиям и сборникам, в данном же издании они собраны воедино на латышском языке и открывают перед заинтересованным читателем яркую, многогранную картину истории Курземе в один из самых интересных периодов.

Эрвин Оберлендер родился в 1937 году в Кенигсберге (ныне Калининград), историю и филологию изучал в Мюнхенском, Венском и Кёльнском университетах. В 1985–2002 гг. был профессором истории Восточной Европы Майнцского университета, сейчас – заслуженный профессор, почетный доктор Латвийского университета, иностранный член Латвийской Академии наук, кавалер креста Признания. Его исследовательские интересы охватывают сравнительно широкую тематику истории Восточной Европы, особое место в них занимает история Курземско-Земгальского герцогства.

Э. Оберлендер является одним из первых западноевропейских историков, которые после восстановления независимости Латвии начали устанавливать более тесные институциональные контакты между университетами Западной Европы и Латвии. Он является одним из инициаторов международной научной конференции «Курземско-Земгальское герцогство – достижения и перспективы исследования», которая состоялась в 2001 году в Вентспилсе. Именно попытки профессора подчеркнуть необходимость создания общей картины истории герцогства, чтобы отчетливо было видно его место в истории Европы, существенно повлияли на исследование этого государственного образования в последующие годы. Заинтересованность Э. Оберлендера в исследовании истории герцогства не только активизировала исследовательскую работу Вентспилсского музея и его исследование разных аспектов истории герцогства, но и привлекло внимание широкой общественности. Тема Курземско-Земгальского герцогства в последующие годы стала актуальной и в хорошем смысле популярной темой в латвийской исторической науке.

За первой конференцией в Вентспилсе последовали и другие – «Курземско-Земгальское герцогство: общество, политика, культура» (2004) и «Курземско-Земгальское герцогство: локальное, региональное и глобальное» (2007). Написанные на основе рефератов конференций почти 50 статей опубликованы в трех выпусках сборника «Статьи Вентспилсского музея», таким образом, было заложено основание для традиции сборников музейных статей. Первым позитивным результатом конференции было начало проекта «Проект исследования истории Западной Латвии 2021–2004» при финансовой поддержке Вентспилсского городского самоуправления, в рамках которого наряду с другими периодами истории Курземе и Земгале особое внимание было уделено поддержке тех исследований и популяризирующих мероприятий, которые связаны с герцогством.

Вентспилсский музей выражает Эдвину Оберлендеру искреннюю благодарность не только за инициативу перевода и включение статей в один общий сборник, но и за значимый вклад в исследование и популяризацию истории Курземско-Земгальского герцогства и в развитие местного самосознания. Издание подготовлено при поддержке Вентспилсского городского самоуправления и Государственного фонда культурного капитала, и его можно будет приобрести в кассе Вентспилсского музея в конце мая.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: