В конце 2020 года Вентспилсская библиотека участвовала в проекте Латвийской Национальной библиотеки «Индустриальное наследие», где в сотрудничестве с латвийскими библиотеками, музеями архивами создается коллекция о самых значительных предприятиях на всей территории Латвии с начала XIX века по 1991 год – производственных гигантах, продукция которых известна во многих частях мира.

В Вентспилсе в годы светской власти одним из таких промышленных гигантов бесспорно был Вентспилсский рыбоконсервный комбинат – один из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий в Балтийских республиках. Его продукция экспортировалась в другие республики СССР и в зарубежные страны – в Польшу, Германскую Демократическую Республику, Чехословакию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Грецию и Объединенную Арабскую Республику и др.

Библиотека благодарит предприятие «Вентспилсский рыбоконсервный комбинат» и жителей, которые откликнулись и поделились фотографиями – определены и дигитализированы 70 фотографий, на которых изображены, корпуса, рабочие и производственный процесс во многих цехах Вентспилсского рыбоконсервного комбината в разные периоды истории предприятия.

В коллекции представлены фото-свидетельства привычных в советское время коммунистических субботников, мгновения конкурса-смотра «Самый быстрый укладчик рыбы в банки», также на фотографиях можно увидеть рабочих и практикантов – студентов Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства, а также другие эпизоды из истории предприятия.

Приглашаем отправиться в виртуальный тур и осмотреть коллекцию фотографий здесь! На домашней странице Вентспилсской библиотеки в разделе «Novadpētniecība» («Краеведение») можно прочитать собранные сведения по истории Вентспилсского рыбоконсервного комбината.

С коллекцией проекта Латвийской Национальной библиотеки «Индустриальное наследие», посвященной предприятиям Латвии, можно ознакомиться здесь.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: