Чтобы в случае наличия долговых выплат по исполнительному листу эти обязательства не распространялись на единовременное кризисное пособие в размере 500 евро на каждого ребенка, должников просят своевременно уведомить судебных исполнителей о том, что ожидается такое денежное поступление.

Как пояснила в сообщении для прессы председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей (LZTIP) Ивета Крука, после решения правящей коалиции о разовой поддержке всех родителей в размере 500 евро на каждого несовершеннолетнего ребенка в совет стали обращаться с вопросами должники, интересуясь, могут ли судебные исполнители удержать эти деньги в счет погашения долгов.

«Поэтому мы хотим всех проинформировать, что удержания с этого пособия судебными исполнительными не будут производиться, потому что это единовременное пособие, предназначенное для поддержки семей с детьми и уменьшения последствий кризиса, вызванного Covid-19. Все же, чтобы судебные исполнители были в состоянии технически обеспечить, чтобы это пособие не было удержано, должнику следует заблаговременно проинформировать своего судебного исполнителя, что он такое пособие получит», — указала Крука.

Она пояснила, что судебный исполнитель не может ни в одной базе данных получить информацию о том, получает ли должник такого рода пособия. Об этом знает лишь сам должник. Поэтому крайне важно, чтобы он заранее дал знать своему судебному исполнителю, что ждет такого поступления денег — особенно когда речь идет о госпособии в 500 евро на каждого ребенка, которое ожидается в марте.

Согласно публично прозвучавшей информации, вероятнее всего, вышеупомянутую сумму перечислят латвийским семьям вместе с мартовским обычным детским пособием.

Эксперты, как уже сообщал Rus.Lsm.lv, сходятся во мнении, что первый квартал для экономики будет самым тяжелым, потому что в сфере обслуживания и других областях бизнес замер. Поэтому сейчас подходящий момент ввести кризисные пособия для наиболее тяжело пострадавших групп жителей. Что же касается восстановления экономики, робкие оптимистические прогнозы возможны летом, когда будет привито от Covid-19 уже много людей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: