В Вентспилсе продолжается регистрация децентрализованных систем канализации в единой базе данных, как того требуют нормативные акты. ОООС УДЕКА напоминает, что вентспилсчанам, у которых в собственности есть отстойник, септик или устройства очистки сточных вод, не подключённые к централизованной системе, необходимо связаться с предприятием и пройти первичную регистрацию этих систем.

До 2019 года в Латвии децентрализованные канализационные системы не контролировались, в связи с чем ни учёт, ни контроль не осуществлялся, создавая таким образом риск попадания неочищенных сточных вод в окружающую среду или их нелегального попадания в централизованные канализационные системы. Требования закона Об услугах водопроводного хозяйства, правил Кабинета министров № 384 Об обслуживании и регистрации децентрализованных систем канализации, а также Обязательных правил Вентспилсской городской думы предписывают создание до 31 декабря 2021 года реестра существующих в недвижимых имуществах децентрализованных систем канализации и обеспечение соответствия индивидуальных систем определённым требованиям экологии. ООО УДЕКА уже с 2019 года письменно и устно (по телефону) оповещало вентспилсчан, что находящаяся в собственности система должна быть зарегистрирована. Большая часть сделала это, однако в 300 случаях владельцы не реагируют на просьбы предприятия водоснабжения.      

Своевременное невнесение в единый реестр децентрализованных систем канализации будет квалифицировано как административное правонарушение, за которое соответствующие органы вправе составить протокол об административном правонарушении и принять решение о наложении штрафа. ОООС УДЕКА призывает не откладывать регистрацию на последний момент, чтобы хватило времени на выполнение всех необходимых действий. Надо отметить: если внесение в реестр системы не будет сделано до 31 декабря 2021 года и в границах прилегающей улицы или дороги будет проложена централизованная канализационная система, то владелец децентрализованной канализационной системы обязан до 31 декабря 2023 года обеспечить подключение к централизованной канализационной системе.

Дополнительную информацию о регистрации децентрализованных систем канализации можно получить, обратившись в технический отдел ОООС УДЕКА по тел. 636 07286 или эл. почте udeka@ventspils.lv.

ОООС УДЕКА напоминает о разных возможностях оплаты счетов:

  • в клиентском отделе по ул. Талсу, 56; в отделе приёма клиентов по ул. Пилс, 12 и в клиентском отделе ОООС Вентспилс силтумс по ул. Талсу, 84;
  • в интернет-банке;
  • в кассах магазина Maxima (за оплату счёта магазин начисляет комиссионные в размере 50 центов).

Во время действия чрезвычайной ситуации консультации специалистов клиентского отдела можно получить, позвонив по телефону 636 63010 или написав по эл. почте abon.udeka@ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: