Значительные перемены пережило фойе баскетбольного холла Олимпийского центра Вентспилс – там обустроен просторный центр физиотерапии, благодаря которому спрос спортсменов и жителей города на данные услуги сможет быть полностью удовлетворён. Появилось больше возможностей и просто стало удобнее.

Кабинет спортивной медицины в баскетбольном холле действует практически с момента открытия, но в последние годы он претерпел значительные изменения, которые начались с расширения возможностей оказания услуг. «Какого бы масштаба ни был спорт – профессиональный, для начинающих или любителей – он немыслим без медицины и физиотерапии. Поэтому в 2018 году мы создали физиотерапевтический кабинет, который вместе с расширенным кабинетом спортивного врача и процедурным кабинетом превратился в центр спортивной медицины. Предложение высокого качества вызвало дополнительный спрос, поэтому логично было предпринять следующий шаг и расширить центр – в плане как помещений, так и спектра услуг», – говорит председатель правления Олимпийского центра Вентспилс Юргис Лиепайниек.

Лучшим местом для создания расширенного центра была признана дальняя часть вестибюля баскетбольного зала, которую легко перестроить, к тому же она располагается рядом с уже действующими кабинетами, что тоже важно. Финансирование в размере почти 90 000 евро предоставило самоуправление, а реконструкция фойе началась во второй половине прошлого года. Физиотерапевт Райвис Аршаускис, при участии которого в ОЦ Вентспилс обустроен физиотерапевтический центр, напоминает, что в относительно недавно расширенном атлетическом зале баскетбольного холла были размещены тренажёры, предназначенные специально для реабилитации, поэтому вместе с ними и уже действующими кабинетами физиотерапии и спортивной медицины в Вентспилсе появился центр реабилитации серьёзного уровня. «Благодаря большой поддержке со стороны самоуправления, Олимпийского центра, спортивной школы и клубов мы сделали огромные шаги в развитии. Центр действительно уникален, поскольку, на мой взгляд, больше нигде в Латвии нет таких возможностей. Возможно, даже в олимпийской сборной. Теперь мы сможем принимать каждого, помогая вернуться к той деятельности, которая для них важна. Причём центр будет оказывать услуги не только спортсменам, а всем желающим вентспилсчанам. Это будет прекрасная возможность реабилитации и профилактики, позволяющая избегать травм и помогающая добиваться высоких результатов», – поясняет Аршаускис.

Работать в расширенном физиотерапевтическом центре также будут Симона Лаура Козловска, Диана Криста Пуриня и Аделина Ванага. Их услуги окажутся полезными для восстановления как после тяжёлых нагрузок, так и после травм. Аршаускис говорит, что алгоритм работы центра очень прост: «Посетителя встречает сотрудник, который сначала выясняет, что произошло, а затем уже решает, что поможет – консультация специалиста или восстановление». Например, в новом центре есть массажный пистолет, расслабляющий забитые мышцы, и эту процедуру может проводить сам клиент. В центре доступен и современный ультразвуковой аппарат с насадкой Bluetooth, что упрощает его применение.

Ещё одно ценное приобретение – сапоги для лимфодренажа, которые можно использовать в профилактических целях для снижения риска травм. Лимфодренаж помогает поддерживать обмен жидкости в мускулах и восстанавливает мышцы после нагрузок. Также есть специальная зона водных процедур с холодной ванной и место для грязевых или парафиновых аппликаций, которые можно делать как до, так и после тренировки. Опытный физиотерапевт объясняет, что выбор пал на ванну меньшего размера, потому что, судя по опыту, проблемы в основном связаны с лодыжками и коленями, поэтому полное погружение не обязательно. Температуру воды можно регулировать с помощью льда, который производится в специальной машине. Интересно, что в новом центре доступны большие массажные койки, которые не требуют специальной установки, но удобны в использовании. Одна из них адаптирована для людей с особыми потребностями. В расширенных помещениях теперь есть индивидуальный гимнастический кабинет, где при помощи специалиста можно выполнять необходимые упражнения, чтобы затем делать их уже самостоятельно в спортивном зале. Практика показывает, что таким образом необходимые действия осваиваются быстрее, чем в обширных помещениях в присутствии других людей. В свою очередь, для самих сотрудников важнее всего то, что в новом помещении есть и предназначенная для них раздевалка.

Центр физиотерапии ставит в приоритет спортсменов спортшколы Спарс и вентспилсских спортивных клубов, воспитанники которых могут при финансовой поддержке Вентспилсского горсамоуправления бесплатно получать консультации, проходить физиотерапевтические процедуры, массажи, техники мягких тканей, мануальную мобилизацию суставов, лечебную гимнастику, тейпирование и наблюдение за процессом лечения. В 2020 году спортсменам спортшколы и клубов оказано почти 2 000 физиотерапевтических услуг. Лечебная гимнастика и физические упражнения были самыми востребованными, после чего следуют тейпирование и процедуры терапии теплом/холодом. По индивидуальной записи услугами физиотерапевтического центра может воспользоваться любой вентспилсчанин за отдельную плату. Продолжает работу и кабинет медицинских услуг, в котором консультирует опытный спортивный врач Эгил Улдис Дзерве. Он не только диагностирует проблему, но и предлагает различные оздоровительные процедуры: физиотерапию, ультразвуковые и микроволновые процедуры, а также электропроцедуры.

Физиотерапия заняла стабильное место

Айвар Лемберг, председатель Вентспилсской городской думы

– Искренне радует, что физиотерапия и конкретно спортивная физиотерапия заняли стабильное место в Вентспилсе. Так было всегда, но в последние годы услуги стали более системными и высокопрофессиональными.

Когда в своё время я решил поинтересоваться, сколько клиентов пользуется физиотерапевтическими услугами, выяснил, что их число постоянно растёт, а возможности остаются на прежнем уровне. Поэтому нужно было сделать следующий шаг. Правда, крупные планы – строительство нового бассейна и международного центра спортивной реабилитации – разрушили наши политические оппоненты, отдав деньги другим. Нынешний центр не претендует на такие масштабы, но, несомненно, способен удовлетворять потребности не только вентспилсчан. Детско-юношеская физиотерапия финансируется из бюджета гордумы, и наши юные спортсмены могут быстрее восстанавливаться.

Я также рад, что правильным оказался выбор места оказания услуг, ведь сейчас кажется, что такие помещения были здесь всегда. Кроме того, всё доступно в одном месте – и новый центр, и предыдущий кабинет, и спортзал со специальными тренажёрами, тут же и спортсмены с тренерами. Уверен, что всё будет хорошо, и Райвис с девушками со всем успешно справятся.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: