С приближением 100-летия введения латвийской национальной валюты – лата, в 2022 году Вентспилсское городское самоуправление планирует создать памятную скульптуру лату, и приглашает художников и дизайнеров представить свое видение культурно-исторического значения отображения лата в скульптуре.

Национальная валюта наряду с гербом, флагом и гимном, является одним из важнейших символов суверенной государственности. Монеты и банкноты, в дизайне которых присутствуют важнейшие государственные, общественные и культурно-исторические символы, свидетельствуют об истории, культурно-исторических особенностях и даже политическом устройстве государства. Национальные деньги в их физическом выражении представляют государство среди других государств и выполняют своеобразную функцию национально-патриотического воспитания внутри страны, и, будучи в повседневном обращении, напоминают их пользователям о важнейших ценностях и символах конкретного общества.

У Вентспилса была особая связь с национальной валютой – латом, поскольку часть серебряных одно- и двухлатовых монет, отчеканенных в Великобритании в 1922–26 гг., при транспортировке из Лондона выгружались в Вентспилсском порту, таким образом, они впервые оказались на латвийской земле именно в Вентспилсе. Отмечая 100-летие этого события, Вентспилсское городское самоуправление планирует установить памятную скульптуру лату на замковой горе, с которой открывается вид на Вентспилсский порт.

Чтобы планируемая памятная скульптура стала высококачественной публичной художественной работой, которая обогащает городскую среду, объявлен открытый конкурс эскизов «Разработка эскизов памятной скульптуры лату в Вентспилсе». Художникам и дизайнерам предлагается до 11:00 29 марта этого года подавать свои предложения по внешнему облику скульптуры. С Положением о конкурсе можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://www.eis.gov.lv/EKEIS/Supplier/Procurement/50705

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: