Вода и канализация, которыми мы пользуемся в нашей повседневной жизни, когда принимаем душ, моем посуду или стираем белье или выполняем какие-нибудь другие хозяйственные работы, стали настолько привычными, что зачастую мы даже не задумываемся, куда поступают наши сточные воды и сколько требуется работы для их очистки. Процесс очистки сточных вод является сложным процессом, к тому же его нужно обеспечивать круглосуточно 365 дней в году.

Сточные воды, обработанные эффективным и дружественным для окружающей среды образом, обеспечивают возможность возвращения природе такой же чистой воды, какой она была взята. Использованная в жилищах вентспилсчан и на предприятиях вода сливается в общую сеть канализации и при помощи более 24 насосных станций разного размера и мощности направляется в комплекс очистных сооружений МООО «ŪDEKA» для биологической очистки сточных вод. Очистка сточных вод является сложным процессом, требующим много работы. Средний объем бытовых сточных вод, который ежедневно поступает на очистные сооружения, составляет 8000 м3, а общая мощность очистных сооружения составляет 19 600 м3 в сутки.

МООО «ŪDEKA» тщательно контролирует качество процесса очистки и проводит анализы как перед очисткой, так и после нее. Если кратко, то процесс очистки начинается с отделения механических примесей, когда специальными ситами и решетками собираются различные твердые частицы, попавшие в сточные воды, например, остатки разных упаковок, песок и т. д. Затем сточные воды втекают в огромные резервуары и начинается гораздо более сложный этап очистки – биологическая очистка, которая происходит с помощью микроорганизмов. Когда бактерии «съедают» загрязнение как корм, нечистоты отделяются от воды в виде ила, и вода становится настолько чистой, что ее можно возвращать природе.

После очистки, занимающей несколько часов, воды отводятся в море на расстояние 1,8 км от береговой линии. В Балтийское соре поступает чистая вода, отвечающая всем требованиям нормативных актов Европейского союза и Латвийской Республики. А ил, образующийся при очистке сточных вод, специально обрабатывается и передается сельскому хозяйству для удобрения земли.

На территории очистных сооружений находится и специальный контейнер, через который производится прием сточных вод с участков пользователей децентрализованных систем канализации. Он оснащен разными устройствами, позволяющими не только зафиксировать количество сточных вод, поступивших от каждого клиента, но и контролировать уровень загрязнения.

Следует принимать во внимание, что чем больше удельный вес химических веществ в сточных водах, тем сложней и длительней процесс очистки. МООО «ŪDEKA» призывает жителей быть сознательными и помнить, что канализация не предусмотрена для разных химических веществ, например, для утилизации ртути или медикаментов. Очень сильные химические вещества могут повлиять в плоть до уничтожения на микроорганизмы, которые используются при очистке сточных вод на очистных сооружениях.

Кроме этого химическим элементом, который содержится в большинстве товаров бытовой химии и с которым трудней всего бороться очистным сооружениям, является фосфор. Поэтому при выборе химических средств для домашнего хозяйства следует ориентироваться на те дружественные для окружающей среды средства для мытья или стирки, на упаковках которых указано, что не содержатся фосфаты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: