28 августа Вентспилсская городская дума приняла решение о выделении финансирования на строительство нового объекта среды – портального крана Ганц. В тот же день печатное издание Ventspilnieks.lv опубликовало ложную информацию о планируемом объекте.

Выделенные на заседании Вентспилсской городской думы средства в размере 280 000 евро предназначены для установки нового объекта среды – портального крана Ганц (в т.ч. на приобретение, транспортировку, реставрацию, покраску крана, строительство железнодорожных путей на новом отрезке променада ул. Остас, подключение электричества и установку портального крана). Такое решение было принято с целью сохранить промышленное наследие порта и с помощью нового объекта сделать Вентспилс более привлекательным и интересным для жителей города и туристов.

Управление Вентспилсского свободного порта, учитывая, что оно больше не планирует дальнейшее благоустройство нового отрезка променада ул. Остас, предложило Вентспилсской городской думе выкупить приобретённый Управлением порта портальный кран типа Ганц. Это означает, что Вентспилсская городская дума должна не только выкупить у Управления Вентспилсского свободного порта кран, которое находится в очень плохом техническом и визуальном состоянии, а, главное, является непригодным для использования, но и перевезти, отреставрировать, установить, подключить и т. д. Вентспилсской городской думе это обойдётся в дополнительные 200–300 тысяч евро. Более того, выполнение таких работ не входит в компетенцию Вентспилсской городской думы.

Относительно информации о закупке, опубликованной в упомянутом печатном материале, учреждение Вентспилсского городского самоуправления Комунала парвалде подчёркивает: 10 июня этого года был объявлен открытый тендер на закупку и установку объекта среды (портального крана), и участвовать в конкурсе мог любой желающий, в том числе Управление Вентспилсского свободного порта, предложив самоуправлению уже готовый, отреставрированный объект.

У/с Комунала парвалде также сообщает, что 7 сентября этого года будет объявлен тендер, в котором по-прежнему смогут принять участие все желающие, в том числе Управление Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: