8 и 15 сентября муниципальное ООО «Ventspils reiss» на базе предприятия на улице Робежу, 7 организует конкурс профессионального мастерства водителей автобусов, во время которого водители автобусов должны продемонстрировать практические навыки в разных сферах, непосредственно связанных с работой, и теоретические знания правил дорожного движения. Мероприятие открытое, и его может посетить любой желающий.

14 лет назад, когда конкурс был организован впервые, его основной целью было восстановить давнюю традицию – отмечать День работников автомобильного транспорта, а также популяризировать профессию водителя автобуса. Шли годы, и цели дополнялись, и сейчас задача конкурса уже совсем иная – из соревнования, которое проходит один раз, он стал частью процесса ежегодной оценки работника (в данном случае – водителя автобуса).

Во время конкурса водитель должен показать те знания, навыки и умения, которые необходимы в повседневной работе: умение точно остановить автобус у остановки, разворот в ограниченном пространстве, заезд на смотровую яму, остановка у стоп-линии и т. д. Также оценивается, насколько ровно водитель едет и насколько правильно трогается с места.

В практической части по выбору могут участвовать те водители, которые в течение шести лет сумели показали стабильный и устойчивый результат, таким образом подтвердив свой высокий профессионализм. Но тест в соответствии с категорией D по правилам дорожного движения на интернет-сайте ДБДД/CSDD должны сдать все водители автобусов. В практической части конкурса должны обязательно стартовать те, которые работают на предприятии менее пяти лет или не смогли показать стабильный результат. По желанию улучшить свой результат могут и те, для которых участие в этом году не является обязательным.

Перед конкурсом всем водителям дается возможность учиться и улучшить свои навыки. Обучение проводит специалист по безопасности движения предприятия Юргис Яунбелзейс, который является не только теоретиком, но и хорошим практиком, потому что в повседневной жизни он, также как и его коллеги, сидит за рулем автобуса и ездит на нем по городу, по междугородним маршрутам или по заказу.

Так как средний возраст водителей автобусов на предприятии стремительно растет, и на предприятии «самая старая» бригада водителей больших автобусов, в этом году особое внимание уделено тому, чтобы на конкурсе испытать потенциальных новых водителей для этой бригады.

Очки, полученные на конкурсе, составляют 30 % от ежегодной оценки водителя автобуса, а конечный результат всей оценки, который выходит после оценки по многим разным критериям, например, ежедневная работа на линии, отношение к технике, отзывчивость, универсальность и т. д., определяет, какую ежемесячную доплату за высокое профессиональное мастерство, будет получать конкретный водитель в следующем году. Эта доплата устанавливается на один год и колеблется в пределах 50 – 160 евро в месяц.

По традиции конкурс объединяется с Днями открытых дверей на предприятии, когда любой желающий очно может наблюдать за ходом конкурса, ознакомиться с ежедневной работой предприятия, а также встретиться с его руководством и задать интересующие вопросы. В этом году в оба вторника желающие приглашаются с 10:00 до 12:00. Напоминаем, что вопросы можно задать по электронной почте: vreiss@ventspils.lv, а также в рабочее время по телефону отдела перевозок: 63622422.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: