После долгого времени в Вентспилсе вновь будет слышен выстрел из пушки, которая установлена во дворе замка Ливонского ордена, на улице Яня, 17, летом по четвергам ровно в полдень, но по Вентспилсскому времени, то есть на 33 минуты позже, чем в Риге.

Орудийный салют, который демонстрирует миролюбивые намерения, возвещает о событии или прибытии высоких гостей, является очень давней традицией. Орудийный салют стал широко использоваться в мореплавании в конце XVI – XVII вв., когда салют из корабельных пушек символизировал добрые и миролюбивые намерения – после залпа из пушек, чтобы их зарядить требуется время, и в этот момент корабль остается незащищенным и демонстрирует миролюбивые намерения и нежелание нападать. Довольно скоро орудийный салют «перебрался» на сушу и для этого стали изготавливать специальные пушки со специальным каналом ствола, обеспечивающим сильный гулкий грохот залпа.

Точно такая пушка находится и во дворе замка Ливонского ордена, отлитая в 2000 году в Дании по образцам XVII века с вензелем правителя Дании Кристиана IV на стволе. Он устроен специально для салюта – канал ствола длиной 1,2 м имеет изогнутое сужение в направление выхода снаряда, которое обеспечивает особо мощный залп по сравнению с крупными стрелковыми орудиями. Работы по изготовлению пушки организовал пастор Нильсен, который в то время был председателем датского общества салютных орудий. Изготовление ствола пушки финансировал Вентспилсский музей в размере примерно 2000 латов, а изготовление дубового лафета спонсировал фонд Святой Барбары из Дании. Интересно, что деньги на литье пушки в свое время были собраны во время акции «Я строю музей». Во время акции жители за пожертвование могли заложить свой кирпич под особым номером в восстанавливаемый дымоход камина замка.

В наше время редко можно слышать выстрелы из пушки. Имейте в виду – будет громко!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: