Совершеннолетним лицам не нужны будут удостоверения для управления велосипедом и электроскутером, предусматривает утвержденный сегодня правительством проект поправок к закону о дорожном движении.

Разработанные Министерством сообщения поправки призваны регулировать участие электроскутеров в дорожном движении.

Минсообщения поясняет, что электроскутеры в Латвии стали очень популярны, однако действующее нормативное регулирование недостаточно точно определяет правила их участия в дорожном движении. К тому же рост числа электроскутеров на дорогах увеличивает риски для безопасности других участников дорожного движения, особенно пешеходов.

Поддержанный правительством законопроект предусматривает возможность участия на электроскутере в дорожном движении с 14-летнего возраста. Люди, не достигшие 18-летнего возраста, для управления электроскутером должны будут иметь права на управление велосипедом или транспортным средством любой категории.

Также законопроект предусматривает использование в дорожном движении электроскутеров со скоростью до 25 км в час, на электроскутере будет запрещено перевозить грузы или пассажиров. Концентрация алкоголя в крови человека, управляющего электроскутером, не должна превышать 0,5 промилле.

Поправки предусматривают изменения также в отношении управления велосипедом. Планируется, что впредь удостоверение водителя велосипеда будет необходимо людям с 10 до 17 лет, а для людей старше 18 лет для управления велосипедом или электроскутером водительские права не будут обязательны.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    мнение@ 26.05.2020, 19:17:57

    Да, электроскутеры это головная боль для всех - автоводителей, пешеходов, велосипедистов и дорожной полиции.

  • -1
    Ххх 26.05.2020, 23:59:13

    С одной стороны неплохо. Ну то, что права не нужны.
    Но с другой стороны. Правила знать нужно? Нужно. А что мотивирует изучение правил? Сдача экзамена на получение прав.
    Я за права. И за строгое наказание за их отсутствие.

  • -1
    remilevi03 27.05.2020, 02:08:31

    правила пусть родители обьяснят нас в школе обучали потому как дети должны хотя нынешнее поколение тормоза уставятся в планшеты и всё.

  • -1
    Сергей Букреев 27.05.2020, 07:12:45

    Права на велосипед с 10 до 17 лет, а кто это будет контролировать и как? Представляю, едет группа подростков по велодорожке на Бушниеки имкупаться, их остановят муниципалы или дорожная полиция и будет у всех права проверять? А у кого их нет того либо оштрафуют, либо развернут обратно домой, либо заберут велосипед? И где они, подростки, права должны возить с собой, если едут на озеро в одних шортах и майках? В руках держать постоянно? На шею повесить на верёвочке? Придумать любой закон можно быстро но как его затем выполнять?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: