В случае, если эпидемиологическая ситуация позволит возобновить очное обучение, в приоритете однозначно будут ученики 1-6-х классов, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска в интервью Латвийскому радио.

Она добавила, что дискуссий о том, как будет проходить образовательный процесс в новом учебном году, еще не было, но он точно будет подчинен эпидемиологической ситуации.

"Летний период будет посвящен тому, чтобы понять и усовершенствовать удаленный учебный процесс. Однако уже сейчас понятно, что, в случае, если эпидемиологическая ситуация позволит проведение очного обучения, в первую очередь это будет разрешено младшим классам, для старших школьников может сохраниться удаленный процесс обучения", - заявила министр.

Она подчеркнула, что у более старших школьников удаленное обучение не вызывает существенных проблем, хотя и в этой возрастной группе актуален вопрос социализации, которую дает очное обучение.

Шуплинска не смогла дать ответа на вопрос о том, как удаленный учебный процесс повлиял на качество образования. Она сообщила, что сейчас проводится опрос, результаты которого покажут, насколько эффективной оказалась методология удаленного обучения.

Как сообщалось, у латвийских школьников сегодня начинаются летние каникулы, которые продлятся до 1 сентября.

Учебный год еще не закончился у учащихся 9-х и 12-х классов. Несмотря на то, что в этом году экзамены в основной школе отменены, 9-е классы завершат учебный год 12 июня, и до этой даты учащиеся школ нацменьшинств по желанию могут сдать экзамен по латышскому языку.

У 12-х классов учебный год завершится 7 июля после экзаменов.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Ordnung muss sein 02.06.2020, 10:17:56

    А что, кто-то из родителей писал заявление на заочное обучение? 24 задачи необходимо было решить за урок их генерации. Смогут ли люди в министерстве осилить этот "тетрис" на время?А пялить глаза в экран телефона и рассматривать цифирьки? Программы не могли воспроизводить знак ∞ (бесконечность)и его надо было менять на В,а это где-то запрятано в послетекстии. Потом этим детишкам,которых с садика не учили компу, ставят неудачные отметки. Будто они выдумали этот вирус и вот х теперь их фейсомобтейбл. А затраты на домашнюю сеть?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: