Приложение "Останови Covid", призванное облегчить поиск инфицированных "Covid-19" лиц, доступно с пятницы, сообщила консультант по связям проекта "Останови Covid" Силва Алекса Фридрихсоне.

Бесплатное приложение "Останови COVID", не раскрывая локацию пользователя, в случае его заболевания коронавирусом будет информировать всех, кто был в контакте с больным не менее 15 минут.

Приложение не будет собирать GPS-данные. Телефоны, на которых оно установлено, будут обмениваться сигналами при помощи "Bluetooth". Установка приложения является добровольной.

Разработанное в Латвии мобильное приложение "Останови Covid" соответствует требованиям Общего регламента по защите данных ЕС и не использует данные GPS для отслеживания пользователей, заявил сегодня на презентации приложения президент ООО "Latvijas Mobilais telefons" (LMT) Юрис Бинде.

Он подчеркнул, что накопленные приложением данные будут удаляться в течение 14 дней, что соответствует инкубационному периоду "Covid-19".

Агентство ЛЕТА также убедилось, что в среде "Android" приложение не требует специального разрешения для отслеживания перемещений пользователя.

Также Бинде подчеркнул, что все данные зашифрованы, присвоенные пользователям коды анонимны, то есть нельзя связать код с человеком. Как показывают статистические модели, приложение принесет существенную пользу, если его будут использовать 15-20% населения.

По словам Бинде, Латвия стала первой страной в мире. которая разработала универсальное приложение с глобальным применением. Он выразил благодарность всем государственным и частным структурам, которые участвовали в его разработке.

Как заявил на презентации премьер-министр Кришьянис Кариньш, в начале распространения "Covid-19" в Латвии первой необходимостью для людей было оставаться дома, самоизолироваться. По его мнению, в Латвии эта стадия успешно пройдена, но с учетом того, что лекарств и вакцины от вируса еще нет, государство не может навечно заморозить экономику. Нужно научиться разумно сосуществовать с вирусом, и приложение поможет ограничить его распространение, сказал премьер.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: