Согласно решению президента Латвии и Капитула орденов от 23 апреля сего года 67 представителям общества присуждены высшие государственные награды – Крест Признания (11 человекам), Орден Виестура (21 человеку) и Орден Трех звезд (35 человекам), в том числе главному архитектору Вентспилса Дайге Дзедоне, назначив ее офицером Ордена Трех звезд.

О вручении государственных наград Капитул орденов примет решение после окончания объявленной в стране чрезвычайной ситуации и отмены введенных ограничений, о чем будет извещено в официальном издании «Латвийский Вестник».

Дайга Дзедоне называет Вентспилс своим домом с 1999 года.

В визуальный облик Вентспилса вложены обширные знания, энергия и огромная работоспособность главного архитектора города отдела архитектуры и градостроительства Вентспилсской городской думы. Дайга Дзедоне является членом Союза архитекторов и Союза художников Латвии, бывшим челном правления и совета Союза архитекторов Латвии. Она ведет активную профессиональную деятельность, внесла большой вклад в развитие города, и благодаря этому достигнут высокий уровень узнаваемости Вентспилса в сфере архитектуры как в Латвии, так и за рубежом. Дайга Дзедоне является автором идеи и организатором международного конкурса «Ventspils lineārās spēles» («Линейные игры Вентспилса») (1999 год). И благодаря именно этому мероприятию было дано начало активной деятельности по архитектонической узнаваемости Вентспилса. Этот конкурс был вписан в историю архитектонической деятельности как уникальный пример градостроительного анализа и создания городской пространственной структуры в Латвии и других странах. Этот проект получал высокую оценку на ежегодных смотрах архитектуры Латвии и не утратил совей актуальности и сегодня. Он помогает развивать и оценивать застройку променада улицы Остас, и по-прежнему вызывает интерес в профессиональной среде, и часто приходится знакомить с этим опытом архитекторов из других стран. Дайга стала инициатором и ответственным лицом участия Вентспилса в европейском конкурсе EUROPAN–7, в котором в качестве проектируемого объекта был предложен Остгалс. Во время конкурса этот район получил статус своеобразного предложения в поиске неординарных идей и стал участвовать в разных демонстрационных проектах и проектах по анализу, и таким образом информируя о Вентспилсе и способствуя его узнаваемости.

Также Дайга Дзедоне является автором идеи и организатором ежегодного популярного в Латвии зимнего мероприятия архитекторов «Белый пух». Безусловная заслуга Дайги в том, что Вентспилс занял важное место в архитектуре Латвии и стал примером архитектонического качества и архитектонической деятельности и «столицей» архитектуры Латвии.

В 2002 году Дайга Дзедоне получила Приз Вентспилсской городской думы за творческий, оригинальный подход в создании гармоничной городской среды, в 2013 году – Большой приз Вентспилсской городской думы за многолетнюю работу по созданию визуального облика Вентспилса и вклад в узнаваемость Вентспилса в сфере архитектуры в Латвии и Европе и в 2019 году – Похвальную грамоту Вентспилсской городской думы за творческий подход, профессионализм и значительный вклад в создание здания концертного зала «Латвия» и Вентспилсской Музыкальной средней школы. А также в 2016 году на конкурсе «Женщина в архитектуре, дизайне и строительстве» Дайга Дзедоне стала лауреатом в номинации «Женщина года, заказчик архитектуры».

Поздравляем Дайгу Дзедоне с присуждением Ордена Трех звезд!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: