Инспекция здравоохранения и Министерство здравоохранения призывают не использовать экспресс-тесты на наличие "Covid-19".

Как сообщили агентству ЛЕТА в Инспекции здравоохранения, сейчас распространяются предложения приобрести экспресс-тесты на наличие "Covid-19", которые якобы позволяют узнать результат в течение 15 минут.

Однако инспекция подчеркивает, что результаты этих тестов не являются точными. Дело в том, что экспресс-тесты определяют антитела классов IgM и IgG к возбудителю "Covid-19" в отличие от лабораторных методов, определяющих вирусную РНК. В случае "Covid-19" специфические антитела к вирусу, например, антитела класса IgM лабораторными методами можно определить только начиная с третьего-пятого дня болезни. Особенно велик риск ошибки в период, когда человек уже заразился, но антитела в его организме еще не определяются, подчеркивает инспекция.

Как сообщалось, министр здравоохранения Илзе Винькеле после заседания правительства в четверг сообщила о случае в Огрской больнице, где анализы на "Covid-19" проводились с помощью экспресс-тестов, чего эпидемиологи категорически не рекомендуют. Один из этих тестов показал положительный результат, и пациентка была доставлена в Латвийской центр инфектологии, где при проведении повторного лабораторного теста выяснилось, что пациентка не заражена "Covid-19".

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    горшкомойка. 20.03.2020, 20:07:26

    А вот здесь я попрошу подробнее!
    Если IgG означает то, что человек уже когда-то переболел вирусом а со слов мировых СМИ , что данный вирус совершенно новый, почему экспресс- анализ показал положительный результат у пациентки?
    Значит ли это, что правы те читатели, которые заявляют о том, что в нашем городе в прошлом году прошла пандемия этого вируса и у большинства вентспилсчан найдутся антитела к нему?
    То есть получается , что мы уже долго болели, вирус бороздил по городу и ни один врач не мог понять чем мы болели....... мдя....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: