В период чрезвычайного положения паспорт с истекшим сроком действия можно будет использовать для идентификации личности, предусматривают утвержденные Сеймом поправки к решению правительства об объявлении чрезвычайного положения.

Если срок действия выданного в Латвии удостоверяющего личность документа истек, в период чрезвычайного положения его можно будет использовать для идентификации личности. В то же время в случае острой необходимости начальник Управления по делам гражданства и миграции или уполномоченное им должностное лицо смогут в виде исключения выдать новые удостоверяющие личность документы.

Также предусматривается, что иностранцы, проживавшие в Латвии на законных основаниях до 13 марта, законный срок проживания которых в стране истек после этой даты, могут продолжать проживать в Латвии во время чрезвычайного положения, не оформляя новый вид на жительство или не получая визу и при этом сохраняя право на работу.

Иностранцы, желающие продолжить пребывание в Латвии с видом на жительство, должны подать запрос на предоставление вида на жительство в электронном виде, заверив заявку и приложенные документы безопасной электронной подписью или отправив их по почте.

Как сообщалось, 13 марта в связи с распространением Covid-19 в Латвии было объявлено чрезвычайное положение, которое предусматривает ряд строгих мер по ограничению распространения вируса. Чрезвычайное положение будет действовать до 14 апреля.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    пЕши исЧо 25.03.2020, 23:01:06

    И что ? я снова гражданин СССР ?

  • 0
    remilevi02 26.03.2020, 07:48:50

    Походу действия

  • 0
    remilevi02 26.03.2020, 07:51:44

    я с рождение не менял гражданство так что я гражданин СССР

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: