Пока библиотека закрыта из-за чрезвычайного положения в стране, мы предлагаем воспользоваться возможностью для получения качественного образовательного, информационного и развлекательного содержания в Интернете, не выходя из дома!

Широкий и многообразный выбор переведенной или оригинальной литературы на латышском языке бесплатно предлагает библиотека электронных книг на сайте: www.3td.lv. Библиотека электронных книг еженедельно пополняется 3–9 новыми книгами. Количество выдаваемых электронных книг одному читателю увеличено до 18 книг в месяц!

Предлагаем пользоваться абонированными базами данных библиотеки через Интернет прямо из дома! В базе данных Letonika.lv доступны энциклопедии и словари для перевода. В многоотраслевую базу данных EBSCO включены электронные книги и журналы разных зарубежных издательств. А в базе данных Britannica Academic Edition доступны полные тексты статей, снимки и карты, анимация, видео- и аудиоматериалы.

Чтобы получить или обновить свои данные для доступа к библиотеке электронных книг или абонированным базам данных, используемым удаленно, просим писать на электронную почту: biblioteka@ventspils.lv или звонить по телефону 63627364.

Доступны также Интернет-ресурсы, для которых не нужна авторизация! На портале www.filmas.lv в свободном доступе с любого компьютера можно смотреть фильмы, снятые в Латвии, а на странице cinema.mosfilm.ru/films/ можно посмотреть фильмы, снятые на киностудии «Мосфильм». А на портале www.diva.lv доступны аудио- и видеозаписи прошлых лет из архива Гостелерадио Латвии. В Интернете доступен сайт Национальной энциклопедии www.enciklopedija.lv, энциклопедия на русском языке Энциклопедия Кругосвет, база академических терминов AkadTerm, словарь современного латышского языка Tezaurs.lv, словарь юридических терминов на английском языке Duhaime.org, многоотраслевой объяснительный словарь на английском языке Dictionary.com. Информацию можно искать в едином поисковике Латвийской национальной дигитальной библиотеки www.lndb.lv. На портале Periodika.lv размещены дигитальные газеты и журналы, большая часть которых доступна с домашнего компьютера. Портал Zudusī Latvija включает старинные рисунки, открытки и фотографии от XIX века до наших дней. А в Dziesmu svētku krātuvē показана история праздника песни с самого начала до наших дней.

Более подробную информацию о доступных Интернет-ресурсах можно найти в разделах Abonētās datubāzes (Абонированные базы данных)  и Brīvpieejas  datubāzes (Базы данных свободного доступа) на домашней странице Вентспилсской библиотеки!

  

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: