Продукты питания в латвийских магазинах есть и будут, и для беспокойства об их дефиците нет оснований, заявил в пятницу на пресс-конференции министр земледелия Каспар Герхардс.

Он добавил, что продовольствия в Латвии производится больше, чем потребляет население, цепи поставок продолжают работать, опасаться за доставку и доступность продуктов нет оснований.

Герхардс также призывает жителей Латвии покупать продукты по необходимости, в обычном количестве. Он заверил, что Министерство земледелия ранее следило за ситуацией в производстве и торговле продуктами питания и будет делать это и впредь.

Министр подчеркнул, что в Латвии производится больше продуктов питания, чем повседневно потребляется. Молоко, сливочное масло, сыр, хлеб, мука и другие повседневные продукты питания доступны и будут доступны жителям Латвии, как и раньше.

Министр сообщил, что правительство решает вопросы поддержки производителей, в том числе будет доступна программа финансовых гарантий в размере до миллиарда евро для предприятий среднего размера с тем, чтобы они не потеряли свое место на рынке.

Председатель правления предприятия по переработке зерна "Dobeles dzirnavnieks" Кристап Амсилс сказал, что предприятие работает в усиленном режиме, все мощности полностью загружены. Количество заказов выросло не только на местном рынке, но и из других стран Европы.

Амсилс призвал людей думать над своими покупками, добавив, что производственные мощности "Dobeles dzirnavnieks" в 3-4 раза превышают спрос жителей Латвии на продукцию предприятия. Он добавил, что цены на продукцию предприятие менять не планирует.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания Норис Крузитис подтвердил, что латвийские производители способны полностью обеспечить местный рынок.

Председатель совета Латвийской ассоциации продовольственных предприятий Инара Шуре призвала людей закупать продукты питания в пределах разумного. Если потребуется, на латвийский рынок будет перенаправлена часть продукции, которую планировалось экспортировать, и оснований закупать продукты в неадекватно больших количествах нет.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Karl Leshinskis 14.03.2020, 21:40:43

    В четверг с утра стоял в дикой очереди в Максиме на Александра 16. Покупатели толпой шли сначала к дез.средству, потом в магазин и обратно к дез.средству. Скупают в основном молочные продукты, сыр, масло, мясо в упаковках, хлеб и сухарики.
    Мне стало смешно, когда одна пожилая пара быстрыми движениями рук накладывала в приготовленные мешки мандарины и яблоки. Такой товар долго лежать не сможет :)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: