Вопреки решению ответственной комиссии, депутаты Сейма сегодня поддержали предложение депутата национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Александра Кирштейнса о переименовании республиканских городов в большие города. 

За это предложение проголосовали 37 депутатов, против были 30. 

Кирштейнс во время дебатов заявил, что, как нет, например, монархических дорог, не может быть и республиканских дорог или республиканских городов. С названием города независимого государства слово "республика" может использоваться только вместе с названием государства, например - город Латвийской Республики. В качестве альтернативы депутат предложил также название "город государственного значения". 

В свою очередь депутат Алдис Гобземс указал, что это второстепенное предложение, так как ничего не изменится от того, как будут называться города - большими или малыми. 

Депутат Виктор Валайнис (Союз "зеленых" и крестьян) отметил, что Латвийская академия наук поддержала предложение Кирштейнса, свой вариант предложил и президент Эгил Левитс - город государственного значения. Тем не менее, по словам депутата, нужен ясный ответ, зачем вообще нужна такая терминология в отношении конкретных городов. 

Сейм сегодня рассматривает законопроект об административно-территориальной реформе, который предусматривает создание 40 самоуправлений вместо нынешних 119.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: