На прошлой неделе завершился первый этап строительства вентспилсского Центра науки и инноваций: в фундамент здания забито 303 сваи.

23 октября прошлого года по улице Рупниецибас, 2, где сейчас происходит строительство Центра науки и инноваций, начали забивать десять контрольных свай, чтобы проверить их статистическую нагрузку. Результаты тестирования оказались успешными: сваи выдержали предусмотренную проектом несущую способность.

Затем начались работы по забиванию основных свай: перед тестированием планировалось забить 308 свай, но их число было скорректировано разработчиками проекта после результатов проверки, которые показали – грунт имеет хорошую несущую способность и во многих зонах сваи достигают твёрдого слоя почвы. Некоторые сваи были объединены, в результате чего в основание здания на глубину 36 метров забили 303 сваи.

Дальнейшие строительные работы предполагают проведение инженерных коммуникаций и бетонирование плит фундамента, площадь которого составляет около 3 800 м2 и состоит из двух термоблоков. Длина плит достигает около 129 метров, а ширина равняется приблизительно 29 метра. В этом марте запланировано строительство каркаса здания, то есть начнут возводить стены.

Строители считают январь месяцем испытаний, поскольку начало года выдалось ветреным, что затруднило работы на стройплощадке, поскольку было невозможно использовать кран и подъёмные платформы.

Уже упоминалось, что в новом Центре науки и инноваций предполагается создать около 120 рабочих мест: в Центре инноваций предусмотрено сдавать помещения предпринимателям, которые трудоустроят 90 человек, а в Центре образования по интересам, или Центре науки, появится около 30 рабочих мест.

В Центре науки разместятся обучающие интерактивные экспозиционные залы, 88 экспонатов, лаборатории, конференц-залы, учебные классы, также там будут проходить научные шоу и технико-творческие мастерские, которые будут доступны круглый год. В Центре науки все экспозиции предусмотрены для широкой общественности – как для жителей Латвии, так и для зарубежных гостей.

В Центре инноваций планируется проводить мероприятия, способствующие коммерческой деятельности и в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также создать бизнес-инкубатор, программу бизнес-акселератора и помещения универсального бюро для привлечения и поддержки новых предпринимателей.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: