В Олимпийском центре «Вентспилс» в ноябре был проведен аудит системы энергоуправления в Баскетбольном холле, Ледовом холле, административном здании, гостинице, а также освещения лыжной горы, Парвентского спортивного комплекса и Парка водных приключений.

По результатам аудита система энергоуправления Олимпийского центра «Вентспилс» признана соответствующей новому стандарту ISO 50001:2018.

В прошлом году Олимпийский центр «Вентспилс» впервые получил сертификат, которые подтверждает, что на предприятии был проведен аудит соответствия системы энергоуправления требованиям стандарта ISO 50001:2011, а в этом году в ноябре на спортивных базах Олимпийского центра был проведен аудит по подержанию действия сертификата соответствия и одновременно они прошли пересертификацию на новый стандарт ISO 50001:2018, который с будущего года будет обязательным для всех крупных энергопотребителей.

В соответствии с Законом об энергоэффективности у Олимпийского центра «Вентспилс» как крупного энергопотребителя разработана политика энергоуправления на 2017–2022 гг., и, чтобы повысить энергоэффективность, на спортивных базах Олимпийского центра ежегодно проводятся плановые мероприятии по улучшению инфраструктуры.

С тех крупных энергопотребителей, которые не проходят такую сертификацию, взимается пошлина на энергоэффективность в размере 7% от расходов за потребленную электроэнергию за предыдущий год. Проходя такую сертификацию, Олимпийский центр «Вентспилс» от пошлины освобождается.

Олимпийский центр «Вентспилс» и раньше проводил мероприятия по энергоэффективности во время работ по реконструкции и ремонту спортивных баз: в 2014 году была проведена реконструкция Ледового холла, во время которой было заменено вентиляционное оборудование и улучшена система обледенения. В 2017 году была проведена реконструкция вентиляционной системы Парка водных приключений, а для освещения стадиона были установлены LED-лампы. В этом году полностью завершена реконструкция вентиляционной системы и в Баскетбольном холле. В сентябре в атлетическом зале Баскетбольного холла в соответствии со 2-й очередью перестройки вентиляционной системы было установлено новое вентиляционное оборудование, которое обеспечивает возможности кондиционирования воздуха. Вместе с выполнением работ 2-й очереди полностью завершены работы по перестройке вентиляционной системы атлетического зала Баскетбольного холла.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: