Уже все вентспилсчане знают, что такое площадка приёма сортированных отходов, поскольку с 2004 года такие площадки (по ул. Екаба, 47 и Сигулдас, 8а) пользуются спросом и успешно работают.

В течение этих лет ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс предлагало воспользоваться их услугами и возможностью сдавать новые виды отходов, и 2019 год не стал исключением.

Как известно, на площадках приёма сортированных отходов по ул. Екаба, 47 и Сигулдас, 8а, которые работают каждый день, кроме понедельников, можно сдавать отходы разного вида:

  • отходы вторичной переработки (пластмассовые с маркировкой HDPE, PEHD, PET, LDPE; полиэтиленовые (плёнка); стеклянные (банки, бутылки и оконные стёкла); макулатура; картон; металл;
  • вредные для окружающей среды отходы (холодильники, плиты и пр.; шины – 4 шт.);
  • опасные бытовые отходы (аккумуляторы, люминесцентные лампы, ртутьсодержащие отходы, краски и пр.);
  • крупногабаритные отходы (мебель);
  • зелёные отходы с апреля по ноябрь включительно (скошенная трава, листья, овощи, фрукты, измельчённые ветки);
  • строительные отходы до 1 м3, приблизительные размеры – 60x40x100 см, вес – до 50 кг (кафель, раковина, туалет и пр.); сдача этих отходов является платной услугой. С актуальными расценками можно ознакомиться на домашней страничке ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс.

В 2019 году, чтобы расширить спектр предлагаемых услуг, на площадках были обустроены Пункты обмена книгами, цель которых позволить изданиям попасть к новым читателям. Человек, взяв или оставив книгу, не связан каким-либо обязательствами по отношению к другому читателю: каждый может положить в шкаф ненужное ему издание и взять для прочтения понравившееся, принесённое другим посетителем. Книги возвращать не надо.

Сейчас, на стыке годов, ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс предлагает ещё одну услугу – площадки бесплатно принимают оставшиеся после праздников ёлочки (безусловно, без украшений). Услугу планируется ввести после встречи Нового года, с 6 января, а продлится акция в течение всего месяца. Не упустите эту возможность! Ёлочки пойдут на дальнейшую переработку.

Более подробную информацию о видах отходов, принимаемых площадками приёма сортированных отходов, можно получить на домашней страничке ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс www.vlk.lv, в разделе Atkritumu apsaimniekošana/šķirotie atkritumi.

Желаем богатого на зелёную работу и удачного Нового года!

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: