Старший библиотекарь Вентспилсской Парвентской библиотеки Вита Озола получила ежегодную награду имени Волдемара Цауне «Библиотекарь года в работе с детьми и молодежью 2019». Награда, которую основала Лиепайская центральная научная библиотека, была торжественно вручена 29 ноября в Лиепае.

В. Озола в своей повседневной работе на протяжении нескольких лет стремится пробудить интерес к чтению книг у детей и молодежи. Она успешно осуществила несколько проектов по развитию интереса к чтению, координируемых Центром детской и юношеской литературы Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ).

В сотрудничестве с образовательными учреждениями Парвенты в 2018/2019 гг. в жюри детей и молодежи было привлечено более 100 детей. А Школу Совушки в Парвентской библиотеке в рамках проекта по развитию интереса к чтению «Книжный старт. Школа Совушки» для детей 3-4 лет и их родителей в январе этого года окончили 23 совенка, обученных В. Озолой. Этой осенью к учебе в этой школе приступили 25 любознательных детей. Чтобы сделать чтение книг еще интересней, В. Озола привлекла своих коллег в библиотеке и поставила несколько спектаклей театра теней.

В конце 2018 года В. Озола участвовала в проекте по развитию интереса к чтению «Моя маленькая библиотека» издательства «Liels un mazs» и вместе с коллегами провела мероприятия и занятия в четырех городских дошкольных образовательных учреждениях. Весной и летом В. Озола приглашала детей участвовать в занятиях «Дом буковок» и «Читай и твори», на которых участники читают и рассматривают детские книги и занимаются в творческих мастерских.

В. Озола уже третий год координирует проекта Центра детской литературы ЛНБ «Соревнования по чтению вслух» в Вентспилсе и Вентспилсском крае. По ее инициативе был создан конкурс «Вирус чтения» для учеников 4-х классов и разработана игра для подростков «Приключение в библиотеке».

В рамках проекта «Остановка для чтения в Парвенте» В. Озола организовала встречи детей и молодежи с писателями и иллюстраторами книг.

Награда имени библиотекаря, библиографа и журналиста Волдемара Цауне была основана Лиепайской центральной научной библиотекой в 2007 году в честь вклада В. Цауне в создание Лиепайской детской библиотеки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: