Сейчас образующийся в управляемом ОООС УДЕКА процессе очистки сточных вод ил сразу после его образования вывозится из комплекса очистных сооружений.

Таким образом, уже сейчас ограничено распространение неприятных запахов в городе. В декабре объявлен тендер на вывоз также исторически хранившегося и пока накапливаемого ила, что должно полностью решить проблему запахов.

Использованная в жилищах вентспилсчан и на предприятиях вода сливается в общую канализационную сеть и при помощи более 20 насосных станций разного размера и мощности направляется в комплекс очистных сооружений, расположенный в Парвенте, по ул. Дзинтару, недалеко от предприятия БиоВента. В комплексе проводится сложный процесс очистки сточных вод, во время которого образуется осадок ила и биомасса микроорганизмов, или ил сточных вод.

В Латвии нет единой системы управления илом сточных вод, какие имеются в других странах, поэтому предприятия водопроводного хозяйства управляют им по своему разумению. В основном заключаются договоры с крестьянами, закупающими ил, чтобы использовать как удобрения для разных сельскохозяйственных культур. Такой же стратегии придерживается ОООС УДЕКА.

Много лет в Вентспилсе ил сточных вод хранился на двух оборудованных в комплексе полях ила (или хранилищах), и по необходимости его выдавали партнёрам (крестьянам, с которыми заключены договоры). Самым большим недостатком такого порядка было распространение неприятных запахов в городе в дни, когда дует северный, северо-восточный ветер, т. е. когда ветер дует с моря на город. 

Эти запахи возникают в результате естественного процесса, и совершенно безопасны для здоровья человека, однако могут вызвать дискомфорт, поэтому несколько лет назад прежний порядок был изменён, и ил сточных под перестали хранить на полях ила, а начали вывозить с очистных сооружений сразу после образования. Таким образом уже сейчас устранено распространение в городе запахов, возникающих в результате работы комплекса.

Однако исторически на одном из полей ила продолжительное время находится сравнительно большой объём ила сточных вод, сохранившийся со времён, когда ил ещё хранился перед вывозом. Выяснилось, что этот накопившийся ил не только продолжает источать запахи, но и во время осадков размокает и попадает в дренажную систему комплекса, возвращаясь в процесс очистки сточных вод.

В декабре этого года объявлен тендер на вывоз и этого хранимого исторически ила, тем самым в ближайшее время поля ила полностью освободятся от ила сточных вод и будет максимально ограничено распространение неприятных запахов в городе.

Отметим, что, например, в соседней Литве, внедрена более централизованная система обработки ила, и вопросы обработки и использования ила решаются на национальном уровне, внедряя государственную программу поддержки. В соседней стране созданы четыре региональных центра приёма и обработки ила, поэтому предприятиям водопроводного хозяйства не приходится решать вопросы хранения и переработки. Известно, что со временем подобная стратегия будет внедрена и в Латвии, так как применение ила сточных вод очень широко, и пока его потенциал не используется полноценно. Например, ил может служить возобновляемым энергоресурсом – при соответствующей обработке из него можно получить топливо. Кроме того, ил имеет благоприятный состав для использования в лесном хозяйстве для выращивания подлеска. Существуют и другие способы применения ила.

Оба поля ила, созданные в вентспилсском комплексе биологической очистки сточных вод, полностью освободятся от ила сточных вод, вследствие чего будет максимально ограничено распространение неприятных запахов в городе.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: