В июле 2018 года был подписан договор на разработку строительного проекта отделения реабилитации ООО Северо-Курземская региональная больница» (далее – Больница).

В соответствии с принципом хорошего управления для выяснения мнения жителей Больница с 5 по 19 ноября организовала информирование общества о планируемой вырубке деревьев в рамках подготовки территории к строительству отдела реабилитации, для этого была опубликована информация на городском портале: www.ventspils.lv, а также были размещены информационные планшеты на улице Инжениеру, 60 у входа в Больницу, в регистратуре Больницы и в Вентспилсской городской думе.

В рамках строительства отделения реабилитации планируется вырубить 46 деревьев, в том числе 32 дерева, диаметр которых превышает 20 см. Во время информационной кампании было получены мнения 15 жителей, которые полностью или частично высказываются против планируемой вырубки деревьев. Одновременно было получено заключение Управления по охране природы о том, что планируемая вырубка не противоречит нормативным актам об охране природы.

Часть жителей высказала предложение изменить размещение пристройки и застройку предусмотреть на другой территории, на которой нет деревьев, а также уменьшить число вырубаемых деревьев. Больница выражает благодарность жителям за их активность и мнения и в то же время предоставляет информацию и аргументацию по поводу места для строительства отделения реабилитации и о том, что приобретут от этого вентспилсчане.

Следует признать, что выбор места для строительства отделения реабилитации был сложным и длительным процессом. Нужно было учитывать не только доступное финансирование, но необходимо было обеспечить соединение отделения с больницей с точки зрения функциональности и чтобы его строительство можно было финансировать из средств структурных фондов. Кроме этого, не менее важным является то, чтобы из-за строительства отделения не было прекращено предоставление медицинских услуг в других отделениях больницы. При выборе места для размещения отделения принимались во внимание мнения специалистов по реабилитации, а также предполагаемое развитие и расширение будущего отделения. В свою очередь проектировщикам было дано задание провести инвентаризацию деревьев и планировку здания разработать так, чтобы уменьшить число вырубаемых деревьев, что и было сделано во время проектирования.

В 2017 году на Комиссии по вопросам городского развития были рассмотрены пять подготовленных Больницей вариантов размещения отделения у нынешних зданий Больницы на улице Инжениеру, 60 и на улице Петера, 33, и наиболее функционально и экономически обоснованным было признана пристройка к зданию Больницы на улице Петера, 33. Дополнительным преимуществом данного решения является возможность использовать существующую парковую зону для процесса реабилитации пациентов вне помещения. В будущем, в соответствии с доступным финансированием, в данной зоне можно создать объекты среды для реабилитации пациентов, например, сенсорный сад, или сад ощущений или его элементы.

Хотим подчеркнуть, что новое отделение реабилитации не может находиться за пределами территории Больницы в отрыве от нее, поскольку в отличие от других лечебных учреждений города, которые предоставляют амбулаторные услуги реабилитации, для Больницы приоритетом является предоставление услуг реабилитации пациентам стационара и дневного стационара. В реабилитации этих пациентов участвуют не только врачи и специалисты отделения реабилитации, но и неврологи, травматологи, хирурги, педиатры и другие специалисты из других отделений Больницы.

Спрос на услуги реабилитации в Латвии стремительно растет и, соответственно, увеличивается государственное финансирование этих услуг, в том числе в 2019 году Больнице выделено финансирование на реабилитацию детей и взрослых в круглосуточном стационаре, а также для реабилитации пациентов с острыми заболеваниями в других отделениях. Среди вентспилсчан популярностью пользуются реабилитация в дневном стационаре, а также амбулаторные услуги, но для получения этих оплаченных государством услуг хроническим больным приходится по полгода ждать в очереди.

К сожалению, в настоящее время помещения отделения реабилитации размещены по разным отделениям Больницы, что препятствует развитию новых видов услуг и привлечению новых специалистов, чтобы предоставить услуги большему числу пациентов. По этой причине многие жители вынуждены стационарные услуги реабилитации получать за пределами Вентспилса – в Вайвари, Яункемери и др. В новом отделении реабилитации будут предусмотрены просторный зал для физиотерапии со специальными тренажерами для реабилитации, бассейн для реабилитации с подъемным полом, кабинеты для водных процедур, эрготерапии, кабинет логопеда и других функциональных специалистов. С созданием нового отделения услуги реабилитации станут более доступными, многообразными для жителей, будет обеспечено современное здравоохранение ближе к месту жительства.

Принимая во внимание вышеупомянутое, строительство отделения реабилитации планируется осуществить в 2020–2021 гг. в соответствии с разработанным проектом, поскольку выбран лучший вариант размещения отделения, который даст жителям возможность получать полноценные услуги медицинской реабилитации, при этом сохраняется возможность использовать и развивать парковую зону для удобства пациентов отделения и жителей.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Мармелад 07.12.2019, 11:47:21

    Идея хорошая только главное чтобы ее не заполняли как обычно бойцами Азова и Правого сектора которые проходят реабилитацию за наш счёт из-за того что пустили свои черные корни в Донецк и Луганск,начали бомбить мирное население ну и получили по рогам за это от простых шахтёров!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: