Лембергс: в Латвии сейчас - как после войны

4 мая, 14:47, 2010
|

Нынешняя ситуация в Латвии напоминает послевоенную. Так в интервью порталу TVNET заявил мэр Вентспилса Айварс Лембергс.

По его словам, Латвия все время была, словно испытательный объект. Сегодняшнее тяжелое положение - это не только результат действий в "благополучные годы" или какого-то одного решения.

Тем не менее, А. Лембергс считает, что народное хозяйство не уничтожено полностью и есть возможность выбраться из кризиса.

"Сегодняшнюю ситуацию я бы сравнил с той, что бывает после длительных и разрушительных военных действий. Первый тяжелый период был первой половине 90-х годов, когда практически полностью были уничтожены промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура, особенно дороги", - говорит мэр Вентсиплса.

Кризис за кризисом

В середине девяностых годов - банковский кризис, "который снова нанес существенный удар по народному хозяйству". На банковскую и финансовую систему очень сильно повлиял кризис в России: "Еще один удар по нашей стране. И снова страдает народное хозяйство, особенно финансовый сектор".

Следующее грандиозное испытание Латвия пережила из-за событий в США. В этом случае "снова подорван финансовый сектор, реализация промышленной продукции на рынке, на что повлияла и деятельность террористов".

Латвия была постоянным испытательным объектом

Лембергс говорит, что причины всегда были разные. "Конечный результат таков, что в Латвии очень слабая индустрия. Она очень сильно отстает от той, что была на протяжении 80 - 90 годов.

Советскую промышленность нужно было перевести на рыночные рельсы. Вместо того, ее просто уничтожили".

Неудачный эксперимент

"Если все это сложить вместе, то мы видим огромный и неудачный социально-экономический эксперимент, длившийся 20 лет. Мы еще должны благодарить Бога, что народное хозяйство не разрушено полностью. Надеюсь, до такого не дойдет", - считает А. Лембергс.

Кто виноват?

Большая проблема в том, что мы так и не постарались найти четкий ответ на вопрос - почему же сложилась такая ситуация. "Существует массовое популистское мнение, что виноват, скажем, Калвитис. Ну не будь Калвитиса, был бы кто-то другой. Но за события первой половины 90-х Калвитис ни в коей мере не отвечает.  Этот вопрос мы превратили в своего рода клише, и преподносим его очень тенденциозно. Все это связано с внутриполитической борьбой", - утверждает мэр Вентспилса.

Как быть?

На вопрос, есть ли выход из данной ситуации, Лембергс ответил: "Безвыходных ситуаций никогда не бывает. В обозримом будущем выход возможен, но при дальновидной, мудрой и целенаправленной политике. Нужно ясно и четко определить для себя цели и упорно их добиваться".

Комментарии (0)

Читай еще

  • Открыт ventasbalss.ru! (0)

    Новостной портал ventasbalss.lv приобрел новый облик и брата – ventasbalss.ru, информирующего об актуальных событиях на...

    10.05.2010, 16:32 | Общество
  • Страутиньш: рецессия в экономике Латвии закончилась (0)

    Оперативная оценка Центральным статистическим управлением изменений внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в первом квартале ...

    10.05.2010, 17:26 | Экономика
  • Сомневаются в честности конкурса (0)

    В проводимом Министерством сообщения конкурсе прокуратура усмотрела признаки возможных преступных действий.

    10.05.2010, 09:34 | Общество
  • Фестивалю цветов – 10 (0)

    В этом году юбилей отпразднует Балтийский фестиваль цветочных ковров, который пройдет уже в 10-й раз.

    30.04.2010, 16:56 | Культура и отдых
  • Предприятие EKONS утопили (0)

    По схеме, подобной используемой похоронными бюро, которые полулегальными средствами выуживают информацию у врачей в борьбе за трупы,...

    29.04.2010, 16:29 | Общество
  • Экологический продукт без единого Е (0)

    Идея вентспилсчанки Светланы Куштаны – производить экологические, богатые витаминами и минералами изделия из пророщенного зерна...

    11.05.2010, 09:29 | Экономика
  • Задержаны за грабеж (0)

    Венстпилсская полиция задержала двух мужчин за грабеж в середине апреля.

    09.05.2010, 17:00 | ЧП
  • Снова в школу (0)

    Депутаты Сейма в рамках акции Снова в школу–2010 посетят школы, чтобы рассказать молодежи о Евросоюзе.

    06.05.2010, 16:25 | Общество