Юные вентспилсские хоккеисты будут болеть за сборную Латвии на чемпионате мира в Германии.

Сегодня стартует чемпионат мира по хоккею в дивизии А, в открывающем матче которого хозяева – хоккеисты сборной Германии  – сыграют с игроками США. Тренеры вентспилсского хоккейного клуба Вента-2002, его игроки и их родители будут с особым вниманием следить за матчами и болеть за наших хоккеистов. У каждого юного хоккеиста есть две мечты – играть в Национальной хоккейной лиге и в республиканской сборной.

Представлять свою страну – всегда большая честь и признак успеха, ведь это значит, что ты являешься одним из лучших мастеров своего дела. У вентспилсских хоккеистов будет прекрасная возможность понаблюдать за многими лучшими хоккеистами мира, поучиться у них и на тренировках попытаться реализовать увиденное.

Хоккей в Латвии – это не только игра, а нечто большее, ведь каждый год  несколько тысяч фанатов отправляется лично поддержать игроков сборной, а еще несколько десятков, а то и сотен тысяч делают это у экранов телевизоров. Огромная поддержка фанатов и созданная ими аура зачастую будто превращается в шестого игрока, который помогает одержать незабываемую победу.

Сборная Латвии в этом году по результатам жеребьевки прошла в подгруппу Б вместе с Канадой, Швейцарией и Италией. Первый матч пройдет уже вечером в субботу в 21:15 против сильной швейцарской команды. Второй матч запланирован на понедельник, в 21:15, против Канады, а третий и последний матч турнира в группе Б – на среду, в 17:15, против Италии.

Тренер вратарей хоккейного клуба Вента-2002 Улдис Киерпе:

– Думаю, наша команда сможет пройти в первую восьмерку. Но фавориты всего турнира, да и мои лично, – сборная Канады, которая ежегодно борется за высокие места. Конечно, может внезапно отличиться и какая-нибудь другая команда, но какая именно – трудно прогнозировать.

Сборная России однозначно будет сильна. В нашей сборной в последние годы происходит смена поколений, и в ней есть относительно молодые игроки, что, по-моему, только позитивно. В сборной Латвии старых и опытных игроков с каждым годом становится все меньше. Для молодых чемпионат является хорошей возможностью показать себя и подняться по карьерной лестнице.

Латвия может хорошо сыграть с Швейцарией и Канадой, но проиграть им, что дальше может повлиять на матч против Италии. Они не смогут мобилизоваться и проиграют итальянцам, что совсем нежелательно. Очень многое будет зависеть от нашего вратаря Эдгара Масальского и его игры. В команде есть игроки, которые умеют забрасывать шайбы, но нельзя забывать и о защите, где надо хорошенько работать и как следует помогать Эдгару.

Большим плюсом является то, что большинство хоккеистов сборной играет в Динамо и сильнейшей европейской хоккейной лиге – КХЛ. Во всяком случае, у наших игроков есть возможность, которой надо воспользоваться.

Тренер по хоккею Вента-2002 Нормундс Лацис:

– В целом надо отметить, что в выборе состава особых сюрпризов нет – о трех заменах в сборной былло известно еще перед началом подготовительного этапа. Единственная принудительная замена – включение Каспара Даугавиньша в звено Спруктс–Карсумс (из-за травмы Гирта Анкипана).

Борьба велась за 4-е звено, на которое реально претендовали 6 нападающих. И по словам главного тренера Олега Знарока, решающими станет возможность игроков выполнить задачу и соблюсти дисциплину; также важна их физическая подготовка.

Среди вратарей большой конкуренции не было – Знарок взял тех, кому доверял еще на прошлых чемпионатах или в проверочных матчах. Существенным плюсом является то, что большинство игроков сборной играет весь сезон в одной команде. Отличились и тренера, доказав, что из игроков среднего класса можно выжать максимальный результат.

Как минус стоит отметить то, что в сборную входит лишь один стабильный вратарь, не хватает нескольких ведущих нападающих, у нас слабая реализация численного преимущества в проверочных матчах. Если в первом матче удастся победить Швейцарию, то у наших появятся реальные шансы пройти в четвертьфинал.

Фавориты те же, что и в прошлые годы: Россия (захотят реабилитироваться после поражения на Олимпийских играх), Канада (много молодых и очень талантливых игроков, а также высокая мотивация) и Швеция.

Тренер по хоккею Вента-2002 Робертс Гросбергс:

Сборная Латвии отправилась на чемпионат в молодом составе. Думаю, наши сыграют хорошо и поборются за место в восьмерке. Другие ведущие команды тоже не будут представлены в сильнейших составах, поскольку по многим обстоятельствам им не могут помочь многие лучшие игроки. Но и Латвии бороться за место выше восьмого будет очень трудно.

Мои фавориты – канадцы. За золото будут бороться уже упомянутая Канада, Россия, Швеция и Финляндия.  Плюс Латвии – молодые игроки и желание показать себя. Надеюсь, кто-то из бывших воспитанников уже в следующем году будет играть в сборной У-18. Рано или поздно это случится.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: