Юные спортсмены хоккейного клуба Вента-2002 одержали триумф в финском хоккейном турнире Lions Spring Cup в группе U-12.

На одном из сильнейших мировых слетов хоккейных команд, о чем свидетельствует обозначение ААА, означающее, что там собираются только специально приглашенные команды, триумф одержали вентспилсские игроки. В турнире участвовали спортсмены группы U-12, всего – 16 команд в четырех подгруппах. Вентспилсские хоккеисты в этом турнире участвовали уже третий год подряд. Приглашение на участие в соревнованиях вентспилсчане заслужили, поскольку два года подряд побеждали в чемпионате Латвии в группах U-8 и U-10.

В турнире участвовали команды из Финляндии, Швеции, Германии, России и Латвии. С каждым годом уровень турнира растет, поскольку уже в четвертьфинале пришлось мериться силами с прошлогодними чемпионами, хоккеистами HIFK, которых наши одолели со счетом 1:0. В прошлом году этой команде наши проиграли в финале.

Вентспилсчанам за 3 дня пришлось провести 7 матчей, для чего потребовалась отличная физическая подготовка.

В полуфинале против наших вышла четвертая сильнейшая команда Суперлиги России Крылья Советов, которую удалось обыграть в послематчевых буллитах, окончательный счет – 3:2. Можно добавить, что у российского клуба это было единственное поражение во всем турнире, и в итоге он занял 3-е место. В финале вентспилсчане встретились с командой Jokerit Blue. В напряженной и увлекательной борьбе наши сумели одержать победу со счетом 3:2, таким образом победив во всем чемпионате.

В интервью с Вентас Балсс менеджер вентспилсского хоккейного клуба Вента–2002 Улдис Кристиньш рассказал, что это был самый сильный слет в истории: «Каждый год уровень турнира растет, и это было сенсацией, что нам удалось победить во всем чемпионате. Наверняка таких достижений от нас не ждал никто. Уже с первых минут турнира судьи дали понять, что не хотят допустить нашей победы. Наши игроки за турнир заработали 72 штрафные минуты, в то время как остальные команды – в среднем по 20. Более трех раз нам пришлось играть в меньшинстве, что требовало много сил и выдержки.

Радует, что в этой возрастной группе мы до сих пор составляем конкуренцию хоккейным державам. Чемпионат на самом деле был организован на высоком уровне, акцент ставился на то, чтобы игроки чувствовали себя хорошо и думали только о хоккее. Особо хочется отметить вратаря команды Марека Эгила Митена, который превосходно сыграл в чемпионате, неоднократно спасая команду, и в полуфинале в буллитах помогал одержать победу над российской командой.

Также нужно было отражать многочисленные нападения, поскольку команда играла в меньшинстве. Самым ценным игроком всего турнира был признан наш Силвестрс Мейерс, забросивший в финальном матче две шайбы. Приз лучшего игрока команды отошел к Маркусу Комулу. В полуфинале в буллитах удалось победить команду Крылья Советов, чье 4-е место в Суперлиге России не требует никаких комментариев. Благодарю Вентспилсскую городскую думу, ОЦ Вентспилс, предприятия ООО Курексс, ООО Пилсбуве и ОООС Вентспилс рейс, которые помогли нам принять участие в турнире.

Неоценимы поддержка родителей игроков и энтузиазм, без которого было бы невозможно достичь таких высот».