25 октября на Ирбенском комплексе радиотелескопов будет открыт комплекс антенн LOFAR-Latvia нового поколения. Вместе с этим состоится и празднование 25-летия Вентспилсского международного радиоастрономического центра (ВМРЦ).

Торжественное мероприятие начнется в 13 час. В первой части мероприятия с официальными речами выступят ответственные лица, а также будет подписан протокол о намерениях между Вентспилсской высшей школой и ASTRON, являющимся Нидерландским радиоастрономическим институтом и частью Нидерландского научно-исследовательского совета.

Во второй части мероприятия будут вручены благодарности от Вентспилсской высшей школы за вложенный труд, а также предоставлено слово собравшимся. В заключение мероприятия приглашенные гости смогут осмотреть ирбенскую инфраструктуру.

Как сообщалось ранее, LOFAR является крупнейшим низкочастотным радиоастрономическим телескопом, состоящим из расположенных в разных странах и связанных между собой радиоантенн, которые работают в диапазоне низких частот от 10 до 240 МГц. LOFAR–Latvia станет значимым дополнением самой крупной сети телескопов в мире, связанной с центральной станцией на севере Нидерландов, образуя более чем 2000-километровую сеть. С помощью такого уникального инструмента астрономы смогут глубже исследовать Вселенную.

Международная сеть телескопов LOFAR является европейской сетью низкочастотных радиотелескопов, соединенных высокоскоростной оптической сетью, в которой тысячи антенн с мощными компьютерами образуют громадную виртуальную антенну диаметром более двух тысяч километров. Таким образом, у телескопа более быстрый и чувствительный прием.

Создание станции LOFAR откроет новые научные возможности для ВМРЦ и Латвии не только в сфере радиоастрономии, но также в сферах информационно- коммуникационных технологий, геофизики, геодезии, инженерии окружающей среды и биоэкономики.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ORDO 24.10.2019, 22:26:58

    Вот всю эту фигню мы должны содержать за свои налоги.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: