Вентспилсская гордума планирует внести изменения в обязательные правила думы №1 «Об установлении статуса малообеспеченной семьи (лица) и порядке получения социальных пособий в городе Вентспилсе», предусматривая повысить уровень доходов, необходимый для предоставления статуса малообеспеченного и получения пенсионерами и инвалидами муниципальных социальных пособий.

Работа ведется над тем, чтобы инвалиды с небольшими доходами не потеряли возможность получать жилищные и другие пособия, что существенно ухудшило бы их финансовую ситуацию и качество жизни в целом. Гордума планирует в соответствии с индексом, при помощи которого будут увеличены пенсии, повысить все три уровня доходов, которые согласно обязательным правилам позволяют пенсионерам и инвалидам получать социальную помощь.

В результате индексации пенсий с 1 октября с.г. увеличены пенсии и вознаграждения или их части, которые не превышают 420 евро в месяц. Это означает, что индексируются все пенсии и вознаграждения, которые не превышают 420 евро, и рост пенсий будет зависеть от их размера. А для пенсий и вознаграждений, которые больше 420 евро, применяется индексирование только части выплачиваемой суммы – уже упомянутых 420 евро. Исключение – политически репрессированные лица, инвалиды 1-й группы и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которым индексируют всю пенсию вне зависимости от ее размера.

Важно отметить, что в индексируемый объем пенсии не включена доплата к госпенсии.

Индексироваться будут пенсии по выслуге лет, инвалидности, возрасту и по потере кормильца, которые были выделены (пересчитаны) до 30 сентября 2019 года.

Более подробную информацию о возможностях получения социальной поддержки и других актуальностях вентспилсчане могут получить в Социальной службе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: