В 2019 году все находящиеся на административной территории Вентспилса индивидуальные очистные сооружения сточных вод, отстойники и септики, не подключённые к городской централизованной канализационной системе, следует регистрировать в единой базе данных. Также выдвинуты новые требования в отношении управления.

Нововведения предусмотрены правилами Кабинета министров №384 Об обслуживании и регистрации децентрализованных систем канализации, вступившими в силу 1 июля 2017 года, а также изданными в нынешнем апреле городскими Обязательными правилами.

Более строгие требования выдвинуты в интересах охраны окружающей среды и здоровья жителей, так как при некачественном управлении индивидуальными канализационными системами возникает риск загрязнения, а также оказывается влияние не только на качество наземных и подземных вод, но, потенциально, и на качество питьевой воды в локальной системе водоснабжения, что несёт серьёзную угрозу здоровью людей. Зачастую неочищенные децентрализованными канализационными системами сточные воды отводятся в окружающую среду или нелегально сливаются в централизованные канализационные системы.

Единый реестр

В Вентспилсе Реестр децентрализованных систем создаёт и поддерживает ОООС УДЕКА, поэтому в начале лета предприятие объявило о начале регистрации и постепенно разослало жителям, к кому это относится, письма с приглашением обратиться на предприятие и сообщить о своей децентрализованной канализационной системе. Таких хозяйств в городе около 700.

Специалисты технического отдела ОООС УДЕКА, которые работают над созданием реестра, признают, что пока отзывчивость жителей довольно вялая – на письма отреагировали и о своих системах сообщили 20% владельцев. Люди недостаточно серьёзно восприняли информацию об изменениях и не спешат регистрировать и приводить децентрализованные системы в соответствие новым требованиям. УДЕКА напоминает, что согласно правилам Кабинета министров реестр децентрализованных канализационных систем должен быть составлен к концу 2021 года. К этому же сроку владельцы обязаны обеспечить соответствие своих индивидуальных систем установленным требованиям.

Если децентрализованная канализационная система не будет внесена в единый реестр, это будет считаться административным правонарушением, поэтому ответственные службы будут иметь право составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф.

Как зарегистрироваться?

Чтобы зарегистрировать децентрализованную систему канализации, следует обратиться в технический отдел УДЕКИ и подать документ, подтверждающий имущественное право, а также документацию о построенной системе канализации (если таковая имеется). После этого надо заполнить регистрационную заявку, указав сведения об имеющейся в собственности децентрализованной системе канализации (отстойник, септик или промышленно изготовленное устройство очистки сточных вод); число декларированных и фактически проживающих в имуществе человек; используется ли для учёта потребляемой в имуществе воды счётчик; реальный или прогнозируемый объём расхода воды в месяц; информацию технического характера о децентрализованной системе канализации и пр.

После подачи необходимой информации УДЕКА обследует имущество и оценит соответствие децентрализованной системы канализации поданным сведениям, а также проверит техническое состояние системы. В течение месяца после получения всех документов и сведений владелец получит уведомление о регистрации децентрализованной системы канализации либо отказ с пояснением, какие меры надо предпринять, чтобы децентрализованная система соответствовала требованиям КМ и её можно было включить в общий реестр.

Порядок управления индивидуальной канализационной системой

Новое регулирование предусматривает учёт и контроль регулярного вывоза накапливаемых в децентрализованных канализационных системах сточных вод и отложений, чтобы управляющие децентрализованными канализационными системами в Вентспилсе, как и по всей стране, соблюдали единые требования.

Использование септика допустимо только при наличии специально оборудованной системы инфильтрации с фильтрационными полями, подземной фильтрующей дреной, песчано-гравийными фильтрами, фильтрационными канавами или колодцами, тростниковыми полями и т. д. А отстойник должен быть герметичным, и его следует регулярно опорожнять. Регулярность опорожнения септиков и отстойников определяется в зависимости от расхода воды в конкретном недвижимом имуществе и от ёмкости устройства децентрализованной системы канализации. Минимальная частота вывоза – раз в год.

В свою очередь, владельцы промышленно изготовленных устройств очистки сточных вод раз в год (если в технической документации не указано иначе) должны проводить техническое обслуживание оборудования.

Сточные воды и отложения из септиков или отстойников может собрать и вывезти ассенизатор, который зарегистрирован в Вентспилсской городской думе как поставщик услуг.

Владелец децентрализованной системы канализации должен минимум два года хранить документ, подтверждающий сделку о получении услуг, в котором указаны: адрес оказания услуг, сведения об объёме собранных сточных вод, дата получения услуг и реквизиты поставщика децентрализованных услуг (ассенизатора), а также обеспечить соответствие сданных ассенизатору сточных вод требованиям нормативных актов.

Обязанность подключиться к централизованной системе

УДЕКА обращает внимание, что сейчас готовятся поправки к правилам Кабинета министров, предусматривающие, что владельцы децентрализованных канализационных систем, которые не выполнят поручение привести свои системы в предусмотренный нормативными актами порядок до конца 2021 года, до 31 декабря 2023-го должны будут оборудовать подключение к централизованной канализационной системе, если в пределах прилегающей улицы или дороги таковая имеется.

УДЕКА призывает активно интересоваться ситуацией в связи со своим имуществом!

Подробная информация о регистрации децентрализованных канализационных сетей доступна по ссылке: http://udeka.lv/lv/decentralizetas-kanalizacijas-sistemas, а также на городском портале. Дополнительную информацию о регистрации децентрализованной системы канализации и возможностях подключения к централизованной системе можно получить, обратившись в технический отдел ОООС УДЕКА лично по ул. Талсу, 65 (2-й этаж), в Вентспилсе, либо по тел. 636 07286 или эл. почте udeka@ventspils.lv.

Правила распространяются на всех вентспилсчан, чьи квартира, дом или летний дом (дача) находятся на территории города и не подключены к централизованной канализационной системе, и которые для сбора и очистки сточных вод используют:

  • промышленно изготовленные устройства очистки сточных вод, которые выводят очищенные сточные воды в край и общая мощность которых не превышает 5 м³/сутки;
  • септики – ёмкости промышленного или индивидуального изготовления с двумя либо более камерами для отвода сточных вод и фекалий с выводом в окружающую среду после отстойника;
  • отстойники, в которых копятся неочищенные сточные воды, септический ил, фекалии или отходы после очистки канализационных систем.

Сейчас в Вентспилсе обеспечиваются благоприятные условия, позволяющие облегчить процесс подключения и предлагающие покрывать расходы в рассрочку:

  • при сотрудничестве с самоуправлением вентспилсчанам предлагается подготовить техническую документацию бесплатно и в упрощённой форме. По сравнению с другими городами, где этот процесс дорогой и продолжительный (иногда он затягивается на несколько лет), в Вентспилсе оформление документации происходит оперативно, и практически ничего не стоит для жителей;
  • существует возможность покрывать расходы на строительство подключения частями сроком до двух лет.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (12)

  • 0
    Astram 24.09.2019, 10:36:25

    Когда УДЕКА начнет проводить воду в городе к частным владениям?

  • 0
    Ххх 24.09.2019, 11:27:20

    В Галинциемсе везде проложены водопровод и канализация.

  • 0
    PSIA_UDEKA 25.09.2019, 15:31:59

    Pateicoties Eiropas savienības finansējumam, pašvaldības SIA "ŪDEKA" vairāku gadu garumā ir realizējusi ar ūdenssaimniecības pakalpojumu paplašināšnu saistītus projektus, kā rezultātā nu jau 98,5% Ventspils iedzīvotāju ir iespēja izmantot ūdenssaimniecības pakalpojumus. Atbilstoši spēkā esošo normatīvo aktu prasībām (MK noteikumu Nr.174 26.p.), nekustamā īpašuma pieslēguma ierīkošanai nepieciešamā ūdensapgādes ievada un kanalizācijas izvada izbūve ir jāveic par nekustamā īpašuma īpašnieka līdzekļiem. Pašvaldības SIA "ŪDEKA" nekustamā īpašnieka vārdā šos darbus var veikt, noslēdzot ar nekustamā īpašuma īpašnieku attiecīgu līgumu, kurā puses vienojas par izbūvētā cauruļvada ievada vai izvada izpirkšanas kārtību un termiņiem (Ūdenssaimniecības pakalpojumu likuma 9.pants (2) 4)) . Šobrīd tiek piedāvāts atliktais maksājums līdz 2 gadiem.

  • 0
    Info centrs 24.09.2019, 14:07:03

    Labdien, lūdzam precizēt mājas adresi.

  • 0
    Astram 25.09.2019, 08:21:20

    Strīķu iela 6, Balasta 16

  • 0
    PSIA_UDEKA 25.09.2019, 15:32:54

    Jūsu minētā adrese Balasta iela 16, pēc mūsu rīcībā esošās informācijas, kas pieejama portālā www.kadastrs.lv, neeksistē. Savukārt adresē Strīķu iela 6 ir reģistrēts īpašums - zemesgabals bez apbūves, kuram nav pieejami centralizēti ūdensapgādes un kanalizācijas tīkli. Bet jebkurā gadījumā jautājuma risināšanā par pieslēgumu iespējām, lūdzam griezties PSIA “ŪDEKA” Tehniskajā daļā, tās pieņemšanas laikos (pieejami www.udeka.lv).

  • 0
    Astram 26.09.2019, 20:15:59

    Piedodiet par kļūdām, precīza atrašanās vietas adrese - Strīķu iela 8, un Balasta 15. Šodien izlasīju interesantu rakstu par dzeramā ūdens kvalitāti un par " tiesībam uz piekļuvi labas kvalitātes pamatpakalpojumiem, tostarp ūdensapgādes pakalpojumiem, ir viens no principiem, kas ietilpst Eiropas sociālo tiesību pīlārā, kuru Gēteborgas samitā vienprātīgi apstiprināja valstu un valdību vadītāji. " https://ec.europa.eu/latvia/news/drošāks-dzeramais-ūdens-visiem-eiropiešiem_lv
    Pirms zemes gabala iegādes 2006.gadā, mēs uzzinājām ka 2011. gadā pa Balasta ir plānots valsts ceļš un centralizēts ūdensapgādes vads.
    Ceļš var nebūt uzstādīts, rauj viņu velns, tas nav tik svarīgi, bet par ūdens atdzelzošanu mēs joprojam maksājam diezgān daudz. Vispirms gribu precizēt, vai par mums tiešam tiek aizmirsts un par centralizētu ūdens apgādi mums būs jāmaksā no savas kabatas?

  • 0
    PSIA_UDEKA 27.09.2019, 15:04:28

    Ūdensvada un kanalizācijas tīklu izbūve Balsata ielā , t. sk. atzaru izbūve nekustamiem īpašumiem Balasta ielā 15 un Strīķu ielā 8 ir paredzēta Balasta ielas izbūves projekta ietvaros. Šobrīd šīs ielas izbūve ir atlikta uz nenoteiktu laiku.

  • 0
    Astram 30.09.2019, 08:55:49

    "atlikta uz nenoteiktu laiku" .....
    Es ļoti atvainojos, nekā personīga, bet ES direktīvā noteikts, ka līdz 2019.gadam ūdensvada pieslēguma iespēja jānodrošina 100 % pilsētas iedzīvotāju.
    Gadījumā, ja direktīvu prasības netiks izpildītas, Eiropas Komisija var ierosināt ES tiesai piespriest soda naudu vai kavējuma naudu.
    Priekš kam tas jums vajadzīgs ?

  • 0
    PSIA_UDEKA 30.09.2019, 16:30:52

    Pašvaldības SIA “ŪDEKA” rīcībā nav dokumenta par to, ka kāda ES direktīva uzliek par pienākumu, ka līdz 2019.gadam ūdensvada pieslēgumu iespēja jānodrošina 100 % pilsētas iedzīvotāju. Eiropas Savienības “PADOMES DIREKTĪVA 98/83/EK (1998. gada 3. novembris) par dzeramā ūdens kvalitāti” nosaka prasības dalībvalstīm attiecībā uz dzeramo ūdeni, bet Latvijas Republikā minētās direktīvas prasības ir iekļautas Ministru kabineta noteikumos Nr. 671 (2017. gada 14. novembrī (prot. Nr. 57 35. §) “Dzeramā ūdens obligātās nekaitīguma un kvalitātes prasības, monitoringa un kontroles kārtība”.

  • 0
    Astram 01.10.2019, 13:01:29

    Visi ES pieņemtie lēmumi , t.sk. regulas, rezolūcijas visās ES valstīs ir ar vienādu spēku.
    Regula ES par ūdensapgādi un kanalizāciju vietās , kur iedzīvotāju skaits ir vairāk kā 2 tūkstoši cilvēku, attiecas uz visiem bez izņēmuma valstīm.
    No " ieteikumiem pašvaldībām saistošo noteikumu izstrādei sabiedrisko ūdenssaimniecības pakalpojumu sniegšanas un lietošanas jomāno ieteikumiem pašvaldībām saistošo noteikumu izstrādei sabiedrisko ūdenssaimniecības pakalpojumu sniegšanas un lietošanas jomā (SN_2016_decembris_saskanots_VARAM_preciz_14032017.pdf) ( 12 lpp.)
    izriet ka būvatļauju dzīvojamo ēku būvniecībai pašvaldība izsniedz tikai pēc maģistrālo inženierkomunikāciju un ielu/ceļu izbūvēšanas. Mūsējo būvatļauju saskaņoja gan pašvaldības SIA „ŪDEKA”, gan valsts akciju sabiedrība „Latvijas Valsts ceļi” 12 gadi atpakaļ un par šo laiku nekas netiks izdarīts.
    Es konstatēju faktus, bet Jūs kā izskatās centieties vienkarš skatīties no malas, nevis izpildīt parakstīto.

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 02.10.2019, 10:47:24

    Astram,tu esi stulbs un neko nesaproti . Bez kukuļudošanas tev nebūs ūdens apgādes. Tādas lietās oarastineiztiek bez kukuļošanas .
    To droši vien regulē kautkāda amatpersona . Nauda , kas ir paredzēta,lai uzstādītu jums ūdensvadu un ceļu , iztērēta savām vajadzībām.:D

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: