В Латвии действуют программы своевременного обнаружения рака груди и шейки матки. Гинеколог Вентспилсской поликлиники Сергей Гурьянов призывает женщин проявлять сознательность и использовать оплачиваемую государством возможность проверять своё здоровье.

Женщины, достигшие 25 лет, раз в три года получают от Национальной службы здравоохранения (НСЗ) приглашение на профилактический осмотр шейки матки. В письме говорится, что обследование желательно пройти в течение нескольких месяцев после получения приглашения, однако приглашение можно использовать в течение трёх лет, пока не будет получено следующее письмо. Гурьянов также отмечает, что в Вентспилсской поликлинике на профилактические осмотры отведены часы приёма по вторникам. В этот день гинеколог осматривает пациенток, которые получили приглашение, поэтому попасть на визит можно в течение нескольких недель. Женщине надо обратиться в регистратуру поликлиники и сообщить, что ей необходим только профилактический осмотр. Если письмо не приходило, надо связаться со своим семейным врачом, который проверит данный факт. Если письмо было выслано, но не дошло до адресата, приглашение можно восстановить. А если письмо не было выслано, об этом следует проинформировать НСЗ.

Гурьянов акцентирует, что, хотя программа скрининга действует в Латвии уже примерно десять лет, используют её мало. Это плохо влияет на результаты лечения, так как рак шейки матки не является наследственным заболеванием – чаще всего его вызывает вирус папилломы человека, и в основном им болеют женщины молодого возраста. Рак шейки матки можно полностью предотвратить, своевременно обнаружив и вылечив предраковое заболевание шейки матки. Если жалобы отсутствуют, женщина может посещать гинеколога раз в три года, когда получает приглашение от НСЗ, но по собственному желанию посещать врача можно и чаще.

По достижении 50 лет женщина раз в два года получает ещё одно приглашение от НСЗ – на рентгеновское обследование груди, или маммографию. Как признаёт гинеколог Вентспилсской поликлиники, эта возможность сделать оплачиваемую государством проверку используется более активно. Своевременно обнаружив рак груди, можно эффективно его вылечить. На маммографию тоже можно пройти в поликлинике, где имеется цифровой маммограф. И это приглашение действительно до получения следующего письма.

Надо помнить, что, отправляясь на обследования по скринингу рака шейки матки или груди, надо взять с собой письмо от НСЗ и приложение к нему, или карту скрининг-теста.

Гинеколог Гурьянов призывает женщин быть сознательными и самим следить, когда подходит время получить какое-либо из приглашений от НСЗ, и проходить оплачиваемые государством проверки. А если письмо не получено, следует интересоваться о нём у семейного врача, и в случае, если информации не имеется, связываться с НСЗ.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Jaaa не Jaa. 19.04.2019, 23:17:45

    Получив письмо позвонила в регистратуру поликлиники записаться на профилактический осмотр.Мне ответили,что по письму берется только анализ,его возьмет медсестра и да,очереди там нет.Записалась на осмотр к врачу(очередь 3 месяца),за прием надо будет заплатить,а анализ во время осмотра возьмут бесплатно,если я возьму с собой письмо

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: