В четверг, 14 марта, Вентспилсская городская дума утвердила обязательные правила «О материальном пособии Вентспилсского городского самоуправления сиротам, детям, оставшимся без родительского попечения, и приемным семьям», предусматривающие новый вид пособия приемным семьям.

В новых обязательных правилах усовершенствованы и систематизированы виды и порядок получения материального пособия сиротам и детям, оставшимся без родительского попечения.

Разработка новых обязательных правил была необходима, поскольку за последние годы изменилось регулирование нормативных актов государства. Впредь материальное пособие сиротам, детям, оставшимся без родительского попечения, и приемным семьям будет объединено в одних обязательных правилах. Они включают в себя предусмотренное Правилами Кабинета министров материальное пособие, которое сиротам, детям, оставшимся без родительского попечения и приемным семьям должно предоставлять самоуправление, и помощь самоуправления, которая в этой сфере предоставляется по инициативе самоуправления. Упомянутые изменения облегчат получение необходимой информации, поскольку до сих пор пособие самоуправления регулировали три разных обязательных правила Вентспилсской городской думы.

В то же время внесены поправки к обязательным правилам №1 «Об установлении малообеспеченной семьи (лица) и порядке получения социальных пособий в городе Вентспилсе», и были исключены нормы, относящиеся к предоставлению материального пособия сиротам, детям, оставшимся без родительского попечения, и приемным семьям.

Чтобы поддержать приемные семьи, взявшие на себя заботу о сиротах в Вентспилсе, самоуправление дополнительно к установленному Правилами Кабинета министров вознаграждению, в обязательных правилах предусмотрело новый вид пособия – вознаграждение за исполнение обязанностей приемной семьи. Размер пособия за первого ребенка, помещенного в приемную семью, будет 215 евро в месяц, а за каждого следующего ребенка, помещенного в приемную семью, – 107,50 евро.

Таким образом, приемная семья за первого ребенка, принятого в семью, получит вознаграждение в размере 386 евро, в том числе 171 евро в месяц от государства, а от самоуправления 215 евро в месяц. Если семья приняла двух приемных детей, то полученное вознаграждение уже будет составлять уже 544,80 евро в месяц, в том числе 222,30 евро в месяц от государства, а от самоуправления – 322,50 евро.

Вознаграждение за исполнение обязанностей приемной семьи введено с целью мотивировать жителей участвовать в создании приемных семей и дать гарантии, что их обязанности будут вознаграждены. Выплачивая вознаграждение за исполнение обязанностей приемной семьи, самоуправление заботится о том, чтобы в Вентспилсе дети-сироты и оставшиеся без родительского попечения дети имели возможность расти в семейной обстановке, и о приемных семьях, которые взяли на себя обязанность исполнять роль родителей для этих детей. Так самоуправление целенаправленно идет к тому, чтобы в будущем дети, разделенные со своими родителями, заботой приемной семьи были окружены в приемной семье, а не в учреждении.

Вентспилсское городское самоуправление в подтверждение заботы о сиротах в Вентспилсе, которые окружены заботой приемных семей, постановило, что в дальнейшем социальные пособия в Вентспилсе будут иметь право получать все те сироты и дети, оставшимся без родительского попечения, о которых решение о необходимости обеспечить их заботой приемной семьи принял Вентспилсский городской сиротский суд, независимо от задекларированного места жительства. А до сих пор социальные пособия могли получать сироты и дети, оставшимся без родительского попечения, задекларированные в городе Вентспилсе. В настоящий момент место жительства на административной территории других самоуправлений задекларировано у 29 детей, которые находятся в приемных и опекунских семьях по решению Вентспилсского городского сиротского суда.

В то же время в обязательных правилах для отдельных видов пособий предусмотрены более благоприятные условия для их получения. Повышен возрастной «потолок» для получения различных пособий, например, до сих пор отдельные виды пособий сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения, могли получать до 20 лет, но после вступления в силу обязательных правил их можно будет получать до 24 лет.

Обязательные правила отправлены для рассмотрения в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития и вступят в силу на следующий день после их публикации в официальном издании «Латвийский Вестник» («Latvijas Vēstnesis»).

Интересующиеся смогут ознакомиться с новыми обязательными правилами в Социальной службе города Вентспилса на улице Райня, 10, в филиале Социальной службы на улице Талсу, 39, а также в Центре информации для жителей на улице Таргалес, 4 (на 1-м этаже Парвентской библиотеки).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: