Вентспилсская высшая школа (ВВШ) просит ежегодно выделять из госбюджета 343 000 евро на содержание Ирбенского радиолокатора, о чем свидетельствует отправленное в Сейм письмо от вуза.

В письме говорится, что комплекс радиотелескопов в Ирбене является уникальным и единственным крупномасштабным объектом научной инфраструктуры международного значения, который обеспечивает прием космических данных, их передачу и предварительную обработку и который состоит из двух радиотелескопов и развивающегося антенного поля низкой частоты.

Латвия инвестировала более 8,4 млн евро в обновление и развитие комплекса радиотелескопов Вентспилсского международного радиоастрономического центра. Инвестирование продолжается, чтобы выполнить антикоррозийную обработку радиотелескопа RT 32, улучшить помещения для технического персонала и исследователей, а также создать антенное поле.

До сих пор, помимо инвестиционных проектов с 2016 по 2018 гг., расходы на содержание Ирбенского радиотелескопа составляли 343 000 евро в год. Эти средства были потрачены на коммунальные услуги (отопление, электричество), технический уход, охрану, эксплуатацию оборудования и инспекцию объекта.

С 2015 года исследователи вместе со сторонниками привлекли на исследовательские проекты финансирование в размере 5,69 млн евро. Однако, поскольку исследовательские проекты связаны с исследовательскими мероприятиями, а инфраструктурные проекты направлены на реновацию и развитие объекта, то ни один из этих видов проектов не покрывает расходы, необходимые на содержание комплекса радиотелескопов.

«У ВВШ, к сожалению, нет средств на содержание инфраструктуры, поэтому, если эти средства не предоставляются на государственном уровне, то ставится под угрозу существование Ирбенского радиотелескопа и сделанные до сих пор инвестиции Латвии в эти объекты», – подчеркивается в письме вуза.

Ранее представители коалиции уже высказывали, что в бюджете на 2019 год не будут предусмотрены дополнительные средства на новые приоритетные мероприятия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: