Вентспилсский ночной приют этой зимой работает с полной нагрузкой, хотя погода была более щадящей, чем в другие годы.

Благодаря теплой зиме в этом году после долгого перерыва ночной приют не работал круглые сутки, и для посетителей он был открыт с 18:00 до 8:00.

Помещения Вентспилсского ночного приюта могут принять 30 человек: и мужчин, и женщин, но с наступлением очень холодной погоды в помещениях приюта можно разместить для 40 человек. Помещения приспособлены и для людей в инвалидных колясках. Для нужд людей с инвалидностью имеется подъемник, а также планируется в течение года установить пандус, чтобы людям в инвалидных колясках было легче попасть в здание.

Ночной приют работает на улице Фабрика, 2а работает с 2006 года. А создан он был обществом «Объединение Самаритян Латвии» в сотрудничестве Вентспилсской городской думой и Объединением самаритян Штральзунда. Задача ночного приюта – помочь людям, оказавшимся в кризисной ситуации, обрести психологическую и социальную стабильность, способствовать их включению в жизнь общества. Вентспилсское городское самоуправление в 2019 году направило на деятельность приюта более 75 тысяч евро.

С прошлого года ночной приют сотрудничает с полицией самоуправления города Вентспилса. Как сообщает руководитель Вентспилсского отделения общества «Объединение Самаритян Латвии» Андис Сукурс, каждый вечер полиция самоуправления проводит обход приюта с целью контроля соблюдения правил внутреннего распорядка. А. Сукурс отмечает: «Такое нововведение улучшает ситуацию с посетителями, которые бывают агрессивными и любят употреблять алкоголь».

Ночной приют общества «Объединение Самаритян Латвии» в сотрудничестве с Вентспилсским городским самоуправлением обеспечивает клиентов ночлегом, кратковременным социальным уходом, социальной и психологической реабилитацией, питанием, одеждой, возможностями для личной гигиены, а также создана небольшая библиотека, где можно почитать периодические издания.

Работники приюта обращаются к горожанам с просьбой жертвовать повседневную одежду: нижнее белье, носки, куртки, джемпера, футболки и обувь в хорошем состоянии и не отдавать то, что самим было бы стыдно носить. Жертвовать одежду и обувь можно на 1-м этаже ночного приюта на улице Фабрикас, 2a.

Более подробную информацию о возможностях социальных пособий и о других вопросах горожане могут получить в Социальной службе города Вентспилса на улице Райня, 10, в Парвентском филиале Социальной службы на улице Талсу, 39, на сайте https://www.ventspils.lv, а также в социальной сети «Facebook».

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 12.03.2019, 12:41:21

    При температуре +3 можно замерзнуть и умереть. У них шерсти нет, они люди!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: