Уже 25 лет о безопасности вентспилсчан и порядке в городе заботится Полиция самоуправления. На данном этапе её главная цель – удержать нынешний высокий уровень безопасности горожан и следить, чтобы вентспилсчане жили в удобном и дружелюбном городе, где царят порядок и чистота.

О достижениях в работе и актуальных вопросах уходящего года рассказывает начальник вентспилсской Полиции самоуправления Янис Арайс.

– Сколько у Вас вызовов в неделю?

– В среднем в неделю около ста, но цифра варьируется от 80 до пары сотен. Есть периоды, когда вызовов мало, а порой поступает по 20 в день. Жаркие дни связаны с появлением у жителей денег – получки, авансов или пособий. Зачастую это даёт повод к распитию горячительных напитков, а где алкоголь, там и ссоры, скандалы, разногласия. Влияние на количество вызовов имеет также полнолуние. Это ощущают и другие службы, например медики и пожарные. Наблюдается также рост числа психически неуравновешенных людей, которые звонят и жалуются на разные запахи и галлюцинации. Мы реагируем на вызов и выезжаем по указанному адресу, но в результате проверки оказывается, что у человека душевное расстройство. Реагируя на жалобы жильцов, Полиция самоуправления иногда помогает с доставкой таких лиц на принудительное лечение. Пока больные принимают лекарства, всё в порядке, но со временем снова начинаются проблемы.

– Какие вызовы вы чаще всего получаете? 

– Совершенно разные. Иногда люди жалуются на беспорядок или нарушение покоя. Поступают вызовы и от других служб. Конечно, мы реагируем, ведь это жители нашего города. Полиция самоуправления – единственная городская служба, которая патрулирует улицы 24 часа в сутки. Во время обследования полицейские обращают внимание абсолютно на всё: если видим, что через крышку люка валит пар, сразу информируем об этом Вентспилс силтумс; если заме­чаем сломанную ветку, сообщаем Коммунальному управлению; если видим погнутый дорожный знак, сразу звоним в соответствующую службу, которая отвечает за состояние знаков в городе.

– Другие службы просят у Вас помощи?

– Конечно. К нам обращаются бригады неотложной медпомощи, если надо усмирить больного или доставить тяжёлого пациента с верхних этажей в карету скорой помощи, чтобы медики могли отвезти его в больницу. Также мы помогаем социальным работникам обследовать неблагополучные семьи, а Удеке­ – проверять счётчики, если инспекторов не пускают в квартиру. Поскольку у Госполиции нет патрульной службы, то многие вызовы она пере­ад­ресовывает нам. Например, Госполиция получает информацию о взломанных дверях, и, чтобы не тратить ресурсы и не отправлять оперативную группу, она просит нас съездить на вызов. Если оказывается, что квартира взломана, Госполиция перени­мает это дело. Тогда мы просим оказавшихся поблизости людей задержаться и до приезда Госполиции не позволяем другим чего-либо касаться. Иногда приехавшая оперативная группа состоит из женщин, и если на месте инцидента присутствует агрессивный контингент, то муниципалы обеспечивают сотрудницам безопасность во время процессуальных действий. Также мы часто помогаем пожарным спасателям. Мы никому не отказываем в помощи, поскольку принадлежим городу. Это наша работа.

 – Порой люди обращаются в Полицию самоуправления через Интернет, а не по телефону. 

– Сформирована система, благодаря которой человек может проинформировать нас разными способами. Иногда это делается в соцсетях в саркастичной манере. Полиция на это не обижается, ведь и у такого способа коммуникации есть позитивный результат. Мы реагируем на любой вызов и решаем вопрос. Другое дело, что мы не можем быть везде одновременно, но полиция замечает все проблемы и реагирует на них последовательно. Конечно, вопрос решается гораздо быстрее, если о проблеме сообщено в дежурную часть полиции. Но мы идём в ногу со временем и стараемся работать также и в соцсетях, где, кроме всего, размещаем в более понятной форме различные напоминания, ведь люди порой забывают о некоторых вещах.

– В каких сферах наблюдается прогресс?

– Позитивно то, что с каждым годом приходится проводить всё меньше профилактических мероприятий в отношении наведения порядка на территориях домовладений. Если где-то не скошена трава или не собраны листья – это становится достоянием всех. В отношении общественного порядка, мы проделали очень большую работу, теперь только ос­таётся продолжать в том же духе. Постепенно поднимать планку гораздо проще, чем её удерживать. Социальная среда жизни изменчива, и мы должны быть готовы к этому. Тактически тонкой и серьёзной работой является надзор за тем, чтобы не ломались объекты среды. Не зря приезжающих в Вентс­пилс людей информируют о том, что в нашем городе строгий порядок, поэтому нельзя вести себя так, как хочется. Но порядок сам по себе не возникает. Это результат планомерной работы, правильной тактики и действий. Этот порядок налаживался в течение десятков лет. Однако мы должны быть эластичными и реагировать на новые вещи.

– В этом году в городе поработали вандалы…

– Да, летом несколько раз громили цветочные горшки на                   просп. Лиелайс и в других местах. Осенью были зафиксированы эпизоды вандализма в Приморском парке. Надо было решать, что и как делать, пришлось поменять тактику в работе полиции. В итоге была задержана группа молодых людей. Хорошо, когда твой труд несёт плоды, хотя задержание требует много времени и огромной работы с информа­цией.

– Почему молодёжь так поступает?

– Во всех случаях вандалы работали под воздействием алкоголя или других опьяняющих средств. Но такие нарушения происходят нечасто. Я всегда хвалил вентспилсскую молодёжь. В нашем городе молодым людям есть чем заняться, было бы только желание. И это не требует средств, ведь многое финансирует самоуправление. Понятно, что все не могут заниматься спортом или другими интересными вещами, кто-нибудь обязательно захочет найти приключения.

– Оценивают ли вашу работу жители?

– Недавно в самоуправлении состоялось собрание, где были озвучены результаты социального опроса. Мы рады тому, что 90% опрошенных оценили нашу работу как хорошо или очень хорошо. И такой позитивной оценки удостоилось учреждение, которое вправе штрафовать или к чему-либо принуждать. Это замечательно. Если мы можем удержать такую высокую оценку при не падающем общем уровне порядка и безопасности, это значит, что мы нужны как горожанам, так и гостям. Это значит, что мы человеческими, дружескими методами можем удержать привычный для горожан порядок. Поверьте, вентспилсчане очень критичны в отношении разных проблем и халатности, что, конечно, очень хорошо.

– Полицию самоуправления в этом году проверил Госконтроль. Как всё прошло?

– Мы впервые столкнулись с таким органом, который проверял нашу работу, насколько мы эффективны и экономичны. Проверка велась целый год. Госконтролю я рассказывал, что самоуправление идёт нам навстречу и обеспечивает всем необходимым. По мнению Гос­контроля, нам надо больше внимания уделять бумажным делам: всё излагать на бумаге, а иначе мы вроде как недостаточно эффективно работаем. Но я считаю, что показателем нашей эффективность является то, что 90% жителей позитивно оценивают нашу работу.

– А разве вы не фиксируете проделанную работу?

– У нас уже давно существует электронный журнал событий, в котором по минутам мы отме­чаем абсолютно всё. Каждый год в журнале регистра происшествий делается более 30 тыс. записей, из которых можно сделать вывод, что случилось, на что следует обратить внимание. Но Госконтролю нужно, чтобы всё это записывали и на бумаге. Наши средства радиосвязи всё время горячие, постоянно ведётся обмен информацией. Это и есть продуктивность и эффективность организации работы. В таком городе, как Вентспилс, это самое эффективное, что может быть. Есть центр, располагающий информацией, где находится и чем занимается каждый патрульный экипаж, который можно вызвать в любой момент на место происшествия. Мы очень быстро реагируем на вызовы. Если человек, которого ограбили, нам немедленно позвонит, то в 70–80% случаев поиск винов­ных увен­чается успехом – преступника задержат. Вот это и есть эффективность. А теперь мы всё это будем ещё и фиксировать на бумаге. Не говорю, что это плохо, ведь мы сможем показать свою работу в цифрах третьим лицам, но для этой дополнительной работы потребуется специальный человек.

– Сколько людей сейчас состоит на службе в Полиции самоуправления?

– У нас работают 60 полицейских в четыре смены. Объём работы огромный, но мы справляемся. Начальником полиции я отслужил уже 25 лет. Сменились поколения, скоро первых полицейских мы отпустим на пенсию. Нет времени зацикливаться на достигнутом, всё время надо идти вперёд и поддерживать высокий уровень, думать, как не потерять то, что у нас есть. Сколько работников за это время сменилось, а уровень подготовки, который я ценю выше всего в своих полицейских, не поменялся. Это, конечно, потребовало огромной работы, и я очень доволен порядком в городе. Для вентспилсчан сформирована дружественная и интеллектуальная среда, и горожанам нравится здесь жить. Никто специально не мусорит, не ломает, не портит. Этого удалось добиться постепенно. За несколько месяцев или лет достичь таких результатов невозможно. И чем красивее и чище город, тем культурнее становятся люди, проживающие в нём.


Полиция самоуправления является единственной городской службой, сотрудники которой 24 часа в сутки патрулируют улицы.

Оплаченная информация.

Читай еще