В целях развития диагностики и лечения глазных заболеваний в 2014 году в Северокурземской региональной больнице в Вентспилсе был создан Курземский глазной центр.

За четыре года он значительно развился, так как закуплено современное диагностическое оборудование, в т. ч. на выделенные Вентспилсской городской думой средства, а также ведётся целенаправленная работа над привлечением квалифицированных специалистов – оперирующих офтальмологов.

Учитывая растущий спрос на амбулаторные и стационарные услуги Курземского глазного центра, внесены существенные изменения по улучшению доступности услуг для жителей Курземе. Привлечены новые специалисты, расширен ассортимент услуг,  уменьшено время ожидания на стационарные и амбулаторные услуги. Кроме того, в 2018 году были вложены инвестиции в Курземский глазной центр: закуплены дополнительные комплекты инструментов и одноразовые материалы для операций по удалению катаракты.

В 2019 году планируется продолжать инвестировать в развитие глазного центра: закупить факоэмульсификационное оборудование для операционной, портативный авторефрактометр для обеспечения оказания качественных услуг детям, инструменты для операций по удалению глаукомы, а также оборудовать ещё одну смотровую для амбулаторного приёма пациентов. В первом квартале планируется оборудовать и кабинет окулиста в Талсинском филиале, где раз в неделю будет принимать офтальмолог. Северокурземская региональная больница указала в стратегическом плане Министерства образования, что офтальмология является одним из приоритетов медучреждения, поэтому ведётся активная работа над развитием этого профиля.

Сейчас в Северокурземской региональной больнице в Вентспилсе на постоянной основе принимает офтальмолог Гунта Винтере, а ещё в Вентспилс переехали и в октябре 2018 года к работе в Курземском глазном центре приступили два оперирующих офтальмолога – Каспар Озол и Мартиньш Абелитис. Первый амбулаторно принимает также детей с шести лет, а второй – пациентов старше 18. В декабре этого года работать в больнице начала оптометрист Лаура Фаренхорсте. Курземский глазной центр и в будущем планирует развивать свою деятельность, поэтому больница заключила договор стипендии с будущим офтальмологом О. Мухиной, которая приступит к работе осенью 2022 года.

Устранение проблем со зрением несомненно важно и для пожилых людей, поэтому вложены крупные инвестиции в обеспечение доступности операций по удалению глаукомы и катаракты. В феврале 2017 года в больнице начали оперировать по субботам, в результате время ожидания сократилось с трёх до двух лет. Это стало возможным благодаря привлечению квалифицированных специалистов из Риги. На 1 декабря этого года в Курземском глазном центре проведено 957 операций по удалению катаракты. Планируется, что в этом году количество операций превысит показатели прошлого года, когда было сделано 1 123 операций. Совсем скоро планируется приступить к лечению и удалению глаукомы, чем займётся офтальмолог Каспар Озол. Пока подобные операции доступны только в Риге.

Отметим, что с весны этого года в Курземском глазном центре делаются интравитреальные инъекции, которые проводят оба молодых офтальмолога – Мартиньш Абелитис и Каспар Озол. Интравитреальные инъекции – широко применяемый в странах Европейского союза метод лечения, обеспечивающий доставку максимальной концентрации лекарств в ткани глаза, защищая остальной организм или значительно снижая токсичное влияние и побочные эффекты. Интравитреальные инъекции в наши дни считаются одним из основных методов лечения заболеваний сетчатки.

Оценив направления деятельности Курземского глазного центра, в 2018 году был предпринят ряд мер по улучшению качества существующих услуг и снижению рисков. Например, оборудованы две отдельные смотровые, что позволяет избежать контакта пациентов до и после операции, увеличено число персонала, принимающего участие в операциях, обеспечены постоянные резервы инструментов, увеличены паузы между операциями, тем самым позволяя без лишних стресса и спешки подготовить операционные для следующего пациента и т. д.

Офтальмологи Курземского глазного центра призывают заботиться о своём зрении и регулярно проходить профилактические проверки, ведь своевременное выявление нарушений позволяет в 85% случаев излечить заболевание. Цель больницы – оказывать качественные услуги офтальмологии государственного уровня жителям не только Северной Курземе, но и всей Латвии, продолжая сокращать очереди на стационарные и амбулаторные услуги.

Северокурземская региональная больница является одной из семи многопрофильных региональных больниц Латвии за пределами Риги. Она обеспечивает высококачественные стационарные и амбулаторные медицинские услуги жителям Северной Курземе – Вентспилсского, Талсинского, Дундагского, Ройского краёв и городов. Медучреждение оказывает услуги здравоохранения, стационарные, амбулаторные и неотложной медицинской помощи.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Xto R 25.12.2019, 01:20:53

    бааа, так это же девчушка с нашего двора... таак, я первый, ну, если доживу))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: