Два года назад у Айи выявили злокачественную опухоль груди. Сегодня она отправилась в Россию, чтобы пройти курс лечения. Дома ждать маму остались двое сыновей-школьников. Айя и её дети очень надеются на помощь людей, от чего сейчас зависит жизнь женщины.

Айя Вилмане – художница. Она расписывает стеклянные часы, гравирует стеклянные фужеры, пишет графику. Чуть больше года Айя с сыновьями живёт в Вентспилсе. Так сложилась её жизнь. Ещё недавно у неё было много работы, муж и огромный дом в Сидгунде, недалеко от Малпилса. Два года назад у Айи диагностировали злокачественную опухоль, и её жизнь круто изменилась. Оставшись одна с двумя сыновьями, Айя была вынуждена покинуть дом и искать новое жильё. Чудесным образом удалось за символическую плату снять квартиру в частном доме в Вентспилсе.

На новом месте Айе очень нравится, особенно привлекателен для неё Вентспилс осенью. Сыновья Нил и Николай 13 и 10 лет ходят в школу. Они очень надеются, что их мама выздоровеет. На это же уповают и друзья Айи, и она сама. У неё много творческих планов на будущее, надежд, связанных с воспитанием сыновей. Но сейчас главная забота и задача Айи – выздороветь, победить коварную болезнь.

Лечение, в ходе которого она прошла восемь курсов химиотерапии, принесло позитивный, но не долгосрочный результат. Опухоль снова стала расти. Когда были взвешены все варианты дальнейшего лечения, Айя остановилась на одном из прогрессивных лечебных центров в России, где с онкологическими пациентами работают комплексно онкологи, иммунологи, микробиологи и клинические психологи. Ознакомившись с историей болезни и другими медицинскими документами Айи, руководитель клиники предложил ей индивидуальный план выздоровления, который может занять от двух до трёх месяцев. Минимальная сумма, необходимая только для оплаты лечения (не считая расходов на проживание), – 6 000 евро. Для Айи это неподъёмные расходы, так как её пенсия по инвалидности составляет 90 евро. Но в любом случае лечение в Европе обошлось бы в десятки раз дороже!

Тщательно оценив ситуацию, в которой оказалась вентспилсчанка Айя Вилмане, благотворительный фонд BeOpen решил открыть для неё счёт, на который можно жертвовать деньги. Для оплаты лечения Айи в одной из клиник России до 6 ноября дейтсвует благотворительная телефонная программа Зелёная лампа. Айя очень надеется на поддержку людей. Многие уже помогают – кто чем может. Айя не перестаёт удивляться отзывчивости вентспилсчан, с которой она сталкивается в различных городских учреждениях – больнице, нотариальной конторе, Социальной службе, у семейного врача, в школе, турфирме Тобаго. Перед отъездом в Россию Айе необходимо было уладить много дел: найти, кто присмотрит за детьми в её отсутствие, поговорить с учителями, оформить доверенность, получить статус малоимущей, сделать визу, пройти необходимые обследования и анализы. Везде, куда она обращалась, её встречали отзывчивые люди. В рекордно короткие сроки были решены все вопросы и улажены все дела.

«У меня такое впечатление, что везде, куда я обращалась, работают ангелы, а не люди!» – говорит Айя. Даже дворник в Приморском парке, где она занимается северной ходьбой, приветливо здоровается с ней, подбадривая и желая хорошего дня. Ей помогают люди разных конфессий – баптисты, лютеране, католики. Она надеется, что с помощью людей удастся собрать и необходимую сумму на лечение.

Айя вынуждена была уехать в Россию уже сегодня, не дождавшись всей необходимой для лечения суммы, так как сейчас очень большую роль играет фактор времени – нельзя опоздать. Собранных друзьями пожертвований и денег от продажи её художественных работ хватило на билеты в одну сторону ей и ассистенту, а также на визы и съём жилья в России. Айя надеется, что Бог поможет собрать деньги и на лечение. Она решилась обратиться за помощью к людям. «Я подумала: если найдётся 600 человек, каждый из которых сможет пожертвовать 10 евро, я обрету возможность вернуть себе здоровье. Мне обязательно надо это сделать – ради сыновей, они ещё очень маленькие, и я нужна им», – говорит Айя с надеждой.

Реквизиты для оказания помощи Айе Вилмане:

Благотворительный фонд BeOpen (www.beopen.lv)

Reģ. nr. 50008218201,

Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 0001 0

Maksājuma mērķis: Zaļā lampa, palīdzība Aijai Vilmanei.

До 6 ноября для Айи действует благотворительный телефон 90006384. Плата за звонок – 1,42 евро.

Читай еще

Комментарии (21)

  • -3
    Дюбель в тему. 01.11.2018, 08:38:34

    Я знаю что такое постоянная боль не со сторонних слов, сам уже несколько лет сижу на сильнейших анаболиках, практически наркоте. Чувствую, как эта боль медленно, но всё быстрее и быстрее, по капельке, забирает самое замечательное, самое неповторимое творение - жизнь. И с каждым днём всё больше и больше я понимаю трагедию схожих судеб, беспомощных в своём единоборстве с недугом. Но наверно так уж... устроен я, может так был воспитан своими простыми родителями, но чужая боль мне всегда представляется намного больнее и ужасней. Мы можем измерить свою боль физически, явственно. А как измерить чужую - наверное только сердцем. Сердцем - которому можно доверить. Сердцу - которое не остаётся равнодушным к чужому горю, которому доступно понятие милосердия и сострадания. Своему сердцу я всегда доверял. И поверьте на слово, я счастлив от этого. Здесь прозвучала боль чужого нам человека, боль за своих детей, отчаянный крик о помощи и я твёрдо верю в ваши сердца, в сердца замечательных людей.

  • -3
    Cкептик 01.11.2018, 15:31:09

    Но даже эта, физическая не идёт ни в какое сравнение с душевной, эта безнадёжность, отчаяние. Не знаю, что может быть хуже. По себе знаю, что к физической боли привыкал с годами, а с этой душевной справиться труднее всего. Если только всё упирается в деньги, то пусть здесь победит человеческая доброта.

  • -3
    Дюбель в тему. 01.11.2018, 08:38:46

    В стране, где всё меньше и меньше врачей, а всё больше и больше ремесленников от медицины, только и остаётся надежда на наши с вами сердца. Я знаю, что сотни и тысячи больных детей, немощных брошенных стариков, людей страдающих тяжёлыми недугами, ждут помощи от государства и она приходит иногда, но не ко всем и не всегда вовремя, приходит и от таких как мы.... Всем помочь мы не в силах. Но к нам обратились. Не все могут помочь конкретными деньгами, но многие могут помочь благотворительным, телефонным звонком...
    Найдите немного минут, остановите свой бег в бесконечной гонке со временем, отвлекитесь на несколько минут, прочтите о этой чужой боли... И позвоните ....
    И вы почувствуете, как Ваши Сердца наполняются простым человеческим счастьем, счастьем осознания своей нужности, нужности кому-то на этой земле. Поверьте, ваше участие, обязательно зачтётся вам в трудное для вас время...
    Обязательно...

  • -3
    _морячок_ 01.11.2018, 09:42:11

    Позвонил по номеру.........дай бог тебе здоровья Айя.

  • -5
    Ида 01.11.2018, 14:38:59

    Тоже позвонила... Как говорится, чем могу... Выздоравливайте Айна.Пусть сыновья вырастут с маминой любовью.

  • -3
    Cкептик 01.11.2018, 15:26:17

    +

  • -3
    Дюбель в тему. 01.11.2018, 16:57:56

    Сложная эта штука жизнь. Растёшь, мечтаешь, думаешь - и кажется всё тебе по плечу, всё будет преодолено. Вот мама, папа. какие большие деревья, детские шалости, игры, вот школа, друзья... Первые откровения, цветы. А сколько волнительных и тревожных, радостных и восторженных мгновений приносит с собой первая любовь, первая встреча, первый поцелуй. И кажется так будет вечность. Светлая и счастливая жизнь. Ты и Я - и наши маленькие малыши. Какое ж.. это чудо...
    Но жизнь жесточайшим образом вносит свои коррективы. Ломает всё, проходя безжалостным катком, по самому беззащитному, по самому чувствительному, по душе и судьбе, по чувствам и детям, по близким и родным..
    Остаётся лишь память незаживающим рубцом. Боль...и уже не своя, сжигающая пламенем плоть, боль за детей, за их будущее.
    Остаются лишь счастливые, кратковременные, обезболенные сны, думы и надежды...

  • -3
    Дюбель в тему. 01.11.2018, 16:58:11

    Думы - Господи за что? Может это сон? Просто пугающий сон в своём предостережение. Устала, как хочется всё вернуть назад и не повторять многих и многих ошибок. Ну почему...
    Просыпаешься, и с тобой снова явь...и надежда. Надежда и вера на благополучный исход.
    Верь...
    Как верим в лучшее все мы незнакомые тебе люди, как верят дорогие, близкие люди, как верят твои друзья. Ты не одна со своей бедой в этом мире. Ты не одинока.
    Только верь...!

  • -2
    Cosa Nostra 01.11.2018, 18:06:53

    Рак это страшный диагноз, с таким диагнозом выживают единицТиз миллионов онкобольных. И не могут помочь ни огромные деньги ни современная медицина ни вера в бога. Я за последние годы раз десять перечислил энные суммы для больных раком начиная от ученика 3 ср. школы Кирилла и кончая музыкантом Валтерсом Фриденбергом. Никому ни помогло ни лечение и деньги и операции и химиотерапия. Все отправились в мир иной.... дай бог у Айи всё обойдется и она вылечиться, но ....

  • 0
    Добрый Эх 02.11.2018, 09:01:24

    +1

  • 0
    Добрый Эх 02.11.2018, 09:03:02

    Только не наберем здесь ничего - народа полтора человека...

  • -1
    Ххх 02.11.2018, 18:10:23

    Наберём. Если деньги для Айи собраны. Всё равно звоните. Деньги пойдут другому больному. Сумма то небольшая. Несколько раз в месяц можно позвонить. 2-3 звонка, всего лишь бутылка вина.
    А человеку надежда на выздоровление.

  • -1
    _морячок_ 02.11.2018, 11:09:08

    "Зеленая лампа": на лечение для художницы Айи Вилмане собрана вся сумма.

    Как говориться,с миру по нитке голому рубаха.

  • -1
    Ххх 02.11.2018, 18:06:02

    С миру по нитке, голому петля!

  • -2
    ゲイ 02.11.2018, 14:15:06

    Странно, что наши некоторые ядовитые форумчане не отмахнулись от этого объявления и не написали пошлостей, как обычно, когда человек просит совета или помощи. Значит, фатальность в них не вызывает зависти или агрессии.
    Погибай, значит, смело, как говорится, чем можем....
    А почему Латвийская ассоциация онкологов не переймет позитивный опыт восточного соседа? Если есть чему учиться, значит надо этому учиться, а не собирать постоянно деньги на то да на се!

  • -1
    Дюбель в тему. 02.11.2018, 18:14:01

    Добро людей, как божия искра,
    Оно всю жизнь врачует ваши души,
    Поверьте мне, что нет сильней добра...
    На шарике с водой и частью суши...

  • 0
    Op Oneoneone 04.11.2018, 17:31:58

    "Ей помогают люди разных конфессий – баптисты, лютеране, католики." - Немножко покоробило от этих слов, а правосланые здесь не у дел ? Не смотря на это сделаю, что смогу, а Айе лучиков добра.

  • 0
    ORDO 04.11.2018, 20:09:25

    Tiem, kas labi lasa latviski:

    https://spoki.tvnet.lv/sports/Patiesiba-par-vezi/754821?utm_source=draugiem.lv&utm_medium=say&utm_campaign=post_1810882710

  • 0
    Добрый Эх 04.11.2018, 20:57:42

    От этой беды только одно средство - ранняя диагностика. Не проявляется никак иначе, потому и мрет народ.

  • 0
    Дюбель в тему. 05.11.2018, 15:54:09

    И все же, всем людям попавшим в такую беду, я скажу конечно же не как авторитет или светила в медицине, а как простой, такой же человек, получивший не один удар от судьбы по своему здоровью...
    ЛЮБАЯ БОЛЕЗНЬ, ЭТО НЕ СТОЛЬКО ПРИГОВОР, СКОЛЬКО ИСПЫТАНИЕ...
    И насколько вы готовы бороться за себя - ради себя, ради родных, ради близких и любимых, настолько вам удастся пусть не победить, но всё же отодвинуть ту роковую минуту, когда вашему сердцу становится ненужным этот прекрасный и суровый мир.
    Пусть Господь и Судьба откроют этой женщине такую простую и доступную истину, и даруют ей силы и желания противостоять этому коварному недугу...

  • 0
    Cosa Nostra 19.11.2018, 19:16:43

    ... как ни прискорбно это писать но к большому сожаленью ....(((((((((

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: