Через три года в Вентспилсе откроется реабилитационное отделение. В комплексе зданий Северокурземской региональной больницы появится ещё одно – двухэтажная пристройка, в которой и разместится новое отделение. Проектирование уже началось.

Новая пристройка к больничному зданию появится по ул. Петера, 33. На этой неделе в Вентспилсе подписан договор между Северокурземской региональной больницей и ООО Ozola & Bula, архитектурное бюро о разработке стройпроекта реабилитационного отделения Вентспилсской больницы. Строительство и оснащение будущего отделения входит в обширный проект развития инфраструктуры Северокурземской больницы, софинансируемый из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР).

Спрос на реабилитацию в Вентспилсской больнице растёт из года в год, но имеющиеся площади не позволяют расширять эти услуги и привлекать новых специалистов для оказания помощи большему числу пациентов. После окончания проекта вентспилсчанам и жителям других самоуправлений будет доступен широкий спектр реабилитационных услуг в современных помещениях с использованием новейшего оснащения, – сообщает больница. Проект нового отделения предусматривает создание десяти койко-мест в дневном стационаре, просторный зал физиотерапии со специальными тренажёрами, бассейном, водными процедурами, эрготерапией, кабинетами логопеда и других функциональных специалистов.

Начавшееся проектирование займёт один год, после чего – в 2020–2021 годах – пройдут строительные работы. По результатам открытого конкурса право проектировать отделение и осуществлять авторский надзор получило архитектурное бюро Ozola & Bula. Договор подписан на сумму 88 363,54 евро. 85% расходов покроет ЕФРР, 9% – госбюджет и 6% – Северокурземская региональная больница. Председатель правления Северокурземской больницы Юрис Лацис считает, что создание нового отделения пойдёт на пользу прежде всего жителям Вентспилса и края, которые смогут получать качественные услуги реабилитации. Кроме того, начатый проект укрепит роль больницы в Латвии и обеспечит её дальнейшее развитие. В свою очередь, депутат Сейма анестезиолог-ребилитолог Вентспилсской больницы Гундар Даудзе, который активно участвовал в подготовке проекта, отмечает, что начатая своевременно реабилитация играет порой решающую роль в ходе выздоровления после инсультов, операций и других тяжёлых заболеваний. Качественная реабилитация позволяет раньше вернуться к активной жизни и снижает риск инвалидности.

Архитектурное бюро Ozola & Bula имеет большой опыт проектирования медицинских учреждений. Оно проектировало новое здание Талсинского филиала Северокурземской больницы, вентспилсской поликлиники, многофункционального корпуса Детской клинической университетской больницы, клиники ORTO, а также реконструкцию нескольких отделений и блоков в Детской больнице, Рижской Восточной больнице и др.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Мармелад 31.07.2018, 23:13:31

    Давно стоит вопрос в голове, почему депутату Сейма анестезиолог-ребилитолог Вентспилсской больницы Гундару Даудзе не дают портфель министра здравоохранения? Я больше чем уверен что этот опытный специалист в медицине больше принесет пользы чем Билевич и Чакша у которых только одни косяки и недовольство общества их работы как министра! Подумайте СЗК на досуге над заменой министров на действительно специалистов и людей своего дела и опытных а не просто чтобы был министр а там хоть трава нерости! Все таки министры и др. высшие должностные чины это головы партии и ее что немало важно репутация и рейтинг в обществе! Не следуйте пути забвения таких партий как Единство и партия реформ ведь именно их министры их и потопили!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: